До Иматры из Санкт-Петербурга запустят туристический поезд

Новости - Россия, 00:00 16 ноября 2012 г

Наладить железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Иматрой в Финляндии намеревается Федеральная пассажирская компания. По предварительным оценкам, регулярное железнодорожное сообщение может появиться в 2015 году, однако туристы смогут путешествовать между городами еще раньше – с марта 2013 года начнет курсировать туристический поезд, который будет ходить по тем дням, на которые смогут собрать заявки туроператоры.

Как сообщает «Коммерсант», основной плюс нового маршрута – отсутствие пробок на границе. На первой стадии проекта – стадии туристического поезда – им скорей всего будет заниматься «РЖД-тур», дочернее предприятие РЖД. Поезд будет ходить по тем дням, на которые будут собираться заявки туроператоров. На этом этапе на маршруте будут ходить купейные и СВ-вагоны. Первый такой пробный туристический поезд отправится в марте 2013 года.

Далее предполагается, что маршрут будут обслуживать поезда выходного дня, выезжающие из Петербурга и Иматры в пятницу вечером и возвращающиеся в воскресенье. На третьем этапе, поезд Иматра - Санкт-Петербург станет регулярным.

Причем стоимость поездки в одну сторону собираются сделать сопоставимой со стоимостью поездки на автобусе — 1-1,2 тыс. рублей. У регулярного сообщения планируются остановки в городах Зеленогорск, Каменногорск и Выборг. Таким образом на дорогу до Иматры уйдет 3,5 часа.

Причем мэр Иматры Пертти Линтунен со своей стороны пообещал, что Финляндия не только обеспечит техническое содержание маршрута на своей территории и построит для этого поезда отдельную платформу, но и запустит рекламную кампанию проекта.

Предположительно, на автобусных турах, организуемых питерскими турфирмами, существование поезда особенно не скажется. От введения железнодорожного сообщения с Иматрой пострадают только частники, которые набирают пассажиров и возят их в Финляндию на автомобилях и микроавтобусах.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории