По возвращении из Китая туристам померят температуру

Новости - Россия, 10:37 03 июня 2013 г

Российские медики проводят осмотр туристов, возвращающихся из Китая. В обязательном порядке измеряется температура. По информации сотрудника Федеральной службы по надзору прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Дмитрия Маслова, на сегодняшний день случаев заболевания птичьим гриппом не выявлено. Как сообщил Маслов, профилактика заболевания осложняется тем, что китайская сторона держит российских эпидемиологов в информационном вакууме, не желая предоставлять России достоверной статистики заболеваемости.

Китайские СМИ сообщают о, как минимум, шестидесяти заболевших, у которых выявлен штамм H7N9. Из них 13 человек скончались. Больше всего случаев инфекции выявлено в Шанхае (24 человека, девять с летальным исходом). Пока что не зарегистрирован ни один случай передачи вируса от человека к человеку.

В интервью агентству РИА «Новости» представитель пресс-службы Роспротребнадзора рассказал о том, что его ведомство активизирует разъяснительную работу среди туристов, настаивая на том, чтобы они воздержались от поездки в Китай.

Российские власти пока что не планируют вводить запреты и ограничения. Однако, в случае расширения ареола распространения инфекции, они будут действовать «по ситуации». Об этом рассказал Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В беседе с журналистами он отметил, что на всех поездах и самолетах, направляющихся из Китая в Россию, с целью выявления случаев заболевания птичьим гриппом, пассажирам и экипажу в обязательном порядке измеряют температуру.

«Мы до сих пор не можем с точностью описать механизм инфекционного процесса. Дело осложняется тем, что большинство заболевших проживает в больших городах и не имеет контакта с птицами. Нужно обратить внимание на то, что вирус H7N9 передается от птиц к человеку. Наиболее уязвимыми следует считать тех, кто перемещается на воздушном транспорте. В этом случае инфекция может в считанные часы добраться до Москвы»,- подчеркнул Онищенко, по словам которого китайские власти предпринимают суровые меры, чтобы предотвратить распространение заболевания: это и карантин, и конфискация мяса домашней птицы. Однако очагов инфекции становится все больше.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории