В Латвии для богатых российских туристов построят «Путинку», «Медведевку» и «Валуевку»

Новости - Мир, 16:40 31 мая 2013 г

Планы создания «зеленых» деревень обнародовала на днях латышская «ViaNets». Звездная эклектика имен станет украшением проекта строительства экологически чистого жилья «Благодать», об открытии которого сообщило новостное агентство «2biz LATVIA». Речь идет о пяти деревнях.

Одна из них – Путинка - по аналогии со знаменитой русской водкой будет названа в честь Президента России Владимира Путина. Она займет девять земельных участков. Вторая – Медведевка (шесть участков) – будет обязана своим названием Премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Не забудут и Николая Валуева. Валуевка, посвященная российскому ныне политику, а в недавнем прошлом боксеру-тяжеловесу Николаю Валуеву, будет занимать два участка. Еще две деревни на шесть и семь участков, соответственно, остаются безымянными, но это лишь дело времени.

Кстати, право решающего голоса остается за покупателем. Инвестор может и сам занять место среди звезд, назвав теперь уже свою собственность в честь себя любимого. Многого не требуется – просто необходимо выкупить все участки, составляющие деревню. Стоимость одного участка площадью 3.200 кв. м, колеблется от 20 до 50 тысяч евро. Это не считая строительства. Что же до домиков, то это каркас (иначе говоря, полуфабрикат) производства финской Omatalo Oy, стоимостью 550-700 евро за квадратный метр плюс к стоимости земли.

Девелоперы пока что скрывают свой проект от посторонних глаз, хотя и утверждают, что первые два участка Путинки уже обрели своих хозяев. Строительство, с их слов, уже началось, так что в ближайшее время мы сможем наблюдать первые образцы концепта в действии. То, что выбор пал на имена российских звезд первой величины, далеко не праздная случайность. Дело в том, что «ViaNets» адресует свой проект состоятельным российским покупателям. Даже веб-сайт, анонсирующий строительство, представлен только в русскоязычном варианте. Что же до Латвии, на территории которой проект реализуется, то компания позиционирует ее как «ближайшего соседа России по Европейскому сообществу, известного своей чистой природой и самой большой русскоязычной диаспорой». Девелопер ни в коем случае не говорит о переселении россиян в Латвию. Сам он считает деревню (свою, разумеется) идеальным местом отдыха. Тем более, что расположено оно всего в получасе езды на машине от Рижского взморья и обожаемой российскими туристами Юрмалы.

«ViaNets» также готова организовать для «сельчан» охоту и прогулки на катерах, а также подготовку соответствующего персонала. Хотя, пожалуй, до этого еще далеко. Уже взбунтовались государственные аттестационные центры Valsts valodas (они принимают экзамены на владение латышским языком). Им, видите ли, не нравятся русские имена, под которыми, как они считают, объекты не могут быть вписаны в государственные кадастры. Так что вполне вероятно, что девелопера ждут штрафные санкции и требование переименовать деревни на латышский манер.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории