«Сибирь» осталась при своих

Новости - Россия, 16:38 31 мая 2013 г

Результат торгов по продаже принадлежавшего государству пакета из 25,5% акций авиакомпании «Сибирь» (бренд S7 Airlines) объявлен в четверг, 30 мая. В итоге «Сибирь» на текущий момент осталась «при своих»: по сообщению организатора торгов Альфа-банка, тендер выигран «Группой компаний S7», которой уже принадлежит 70% акций. За выкуп госпакета был предложено 1,133 млрд руб., всего на 1% больше стартовой цены. Впрочем, на финише торгов у владельцев «Сибири» остался один конкурент - консорциум компаний «Еврофинансы-Недвижимость» и «Фондовые стратегические инициативы».

В настоящий момент покупатель, цена и иные существенные условия отчуждения подлежат утверждению распоряжением правительства РФ, на это отводится срок до 45 дней.

Напомним, что до начала торгов интерес к акциям «Сибири» заявляли сначала в авиакомпании «Трансаэро», которая официально опровергла эти заявления. Непосредственно после начала торгов «всплыла» информация, что в случае отмены торгов государство рассматривает возможность передачи госпакета акций в управление «Аэрофлоту» с целью последующего поглощения «Сибири» и создания на ее базе авиакомпании-лоукостера. Как сообщают «Ведомости», один из совладельцев «Группы компаний S7» Наталья Филева назвала данный процесс подготовки «шантажом со стороны государства».

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории