Этим летом за границу могут не выпустить порядка 400 тысяч потенциальных туристов

Новости - Россия, 10:19 30 мая 2013 г

Судебные приставы имеют основания для того, чтобы не выпустить за границу около 400 тысяч потенциальных российских туристов, имеющих задолженности разного рода, в том числе и по алиментам. Об этом в среду 29 мая на пресс-конференции сообщила Татьяна Игнатьева, замдиректора Федеральной службы судебных приставов. В связи с этим, по мнению юристов, турфирмам при заключении договора с клиентами следует включать пункт о необходимости заблаговременного наведения справок собственными силами туристов об имеющихся у них задолженностях.

По словам Татьяны Игнатьевой, приставы на данный момент могут запретить выезд за рубеж примерно для 400 тысяч российских граждан, причина тому – неуплаченные штрафы и долги, а также алименты. Уточним, что задолженников по алиментам в России насчитывается порядка 119 тысяч. Чиновник добавила, что ограничение выезда за границу уже доказало свою эффективность в плане сбора задолженностей. «В результате данной мены за 4 месяца 2012 года мы взыскали 225 млн рублей, и это только по алиментам», - уточнила собеседник.
В настоящее время основную часть «невыездных» составляют неплательщики алиментов, граждане имеющие долги перед кредитными организациями и злостные неплательщики коммунальных услуг. Однако даже при уплате всех задолжностей турист сможет покинуть страну не раньше чем через 2 недели после оплаты, столько времени уходит на оформление необходимых бумаг в различных ведомствах.

Стоит отметить, что узнать о наличии или отсутствии задолженности и наличии запрета на выезд заграницу турист может в отделе судебных приставов по месту своей регистрации, явившись с паспортом. В Москве районные отделы ФССП работают по вторникам с 11:00 до 15:00 или по четвергам с 15:00 до 20:00. Аналогичную информацию можно получить в аппарате УФССП России по Москве на Бутырском валу, д.5, в рабочие дни с 9:00 до 18:00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00).

«Если на счету туристов есть неисполненные решения суда, то, конечно, турфирмам следует предупреждать их заранее о том, чтобы они заблаговременно наводили справки об имеющихся задолженностях. По закону гражданина уведомляют об ограничении права на выезд, но на практике случаются сюрпризы», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, ведущий юрист ЮА «Персона-Грата». Эксперт добавил, что турфирмам следует включать в договор условие об обязанности гражданина письменно сообщать о наличии у него неисполненных обязательств на территории РФ. «Впрочем, на практике большинство споров, связанных с невозможностью совершить поездку по причине ограничения на выезд, складываются не в пользу туристов», - добавил собеседник.

Следует также отметить, что в настоящее время на рассмотрении депутатов Госдумы находится законопроект, согласно которому туристы-должники смогут получить право на выезд за рубеж в том случае, если сумма их задолженности не превышает 10’000 рублей.

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории