Пожар на борту круизного лайнера, 2.224 туриста эвакуировали

Новости - Мир, 10:19 29 мая 2013 г

Огонь пожирает круизные лайнеры. На сей раз пламя вспыхнуло на борту «Grandeur of the Seas» из флотилии «Royal Caribbean». Это второй случай на воде с начала года.

Авария произошла у Багамских островов, откуда 2.200 туристов эвакуировали чартерными рейсами в Балтимор. Огонь, который вспыхнул около трех часов ночи на понедельник, тушили два часа. О травмах среди туристов лайнера не сообщается. По, что называется, горячим следам установить причины инцидента не удалось. Береговая охрана США и Государственная комиссия по безопасности на морском транспорте этой страны ведут совместное расследование.

Корабль, вышедший в пятницу из Балтимора в семидневное плавание, направлялся в КокоКей, на Багамах. По информации «Royal Caribbean», на борту не было зафиксировано перебоев с энергоснабжением, так что в тот же день, после 12-00, он мог беспрепятственно зайти в багамский Фрепорт. Вообще же, «Grandeur of the Seas» находится в эксплуатации с 1996 года, а в прошлом году прошел технический осмотр и переоснащение. На своем сайте в Интернете и в социальных сетях «Royal Caribbean» сообщила о том, что в порту ее руководство встретилось с туристами пострадавшего лайнера, а также о том, что компания зафрахтовала самолеты для эвакуации всех 2.224 гостей. Все пассажиры получат стопроцентную компенсацию плюс сертификат на следующий круиз.

Как только поступил сигнал о пожаре, капитан приказал туристам собраться в специально отведенных пунктах сбора. Об этом один из них Марк Ормешер написал в электронном сообщении, направленном в агентство «Ассошиэйтед Пресс». Не успел он это сделать, как в дверь его каюты постучал служащий, который предупредил самого Ормешера и его девушку, что им необходимо взять с собой сплавные камеры. На вопрос туристов о том, не является ли тревога ложной, тот ответил отрицательно.

По словам туриста, они с девушкой побежали в направлении корабельного казино. Это одно из мест, в котором велели собраться пассажирам. И все это время их преследовал ядовитый дым. Экипаж незамедлительно проинструктировал пассажиров о ситуации на борту. «Благодаря этому мы немного успокоились»,- рассказывает турист. «Пассажиров попросили оставаться в пунктах сбора еще четыре часа, все это время капитан постоянно информировал нас о состоянии дел и объяснял, как мы должны вести себя, чтобы не подвергать свою жизнь опасности».

Двадцатипятилетний Ормешер впервые отправился в круизное путешествие. Он говорит о том, что их все время снабжали бутилированной водой, поскольку система принудительной вентиляции вышла из строя. И экипаж, и туристы сохраняли спокойствие, всячески подбадривая тех, кто в этом нуждался. Малышей кормили детскими смесями. Когда родители ходили в туалет, кто-то обязательно держал грудничков на руках.

На фотографиях видно, что пострадала значительная часть кормы, огонь охватил несколько палуб, размер повреждений сравни трем футбольным полям. В компании подтвердили, что нет пострадавших и среди 796 членов экипажа, ситуация находится под контролем. Представитель пресс-службы «Royal Caribbean» Синтия Мартинес распространила электронное сообщение, в котором говорится об 11 чартерных рейсах, организованных для перевозки туристов. В заявлении, которое владелец лайнера разместил на своем сайте, выражается «глубокое сожаление по поводу совершенно непредвиденного развития событий, омрачивших отдых клиентов компании». «Не самые легкие времена пришлось им пережить. Тем более мы понимаем и ценим их терпение и помощь в разрешении этой печальной ситуации».

Напомним, что это второй пожар, вспыхнувший на борту круизного лайнера с начала нынешнего года. Ранее в аналогичной ситуации оказался круизный лайнер компании «Carnival». Речь идет о корабле «Triumph». Гигант длиною 300 метров вышел из строя во время февральского плавания, когда загорелся один из двигателей в машинном отделении. Лайнер находился в Мексиканском заливе. Тысячи туристов вынуждены были довольствоваться холодной едой. Вышли из строя системы канализации и энергообеспечения. В таких условиях «Триумф» отбуксовали в Мобайл (штат Алабама). После завершения ремонтных работ, в начале мая, лайнер вернулся в строй на собственных двигателях.

Что касается лайнера, принадлежащего «Royal Caribbean», то, по сообщению Ормешера, когда туристам разрешили покинуть пункты сбора, он увидел, что вода залила пятую палубу и проходы. Швартовые тросы пришли в негодность, и корабельные службы заменили их на запасные. «Корма в ужасном состоянии»,- говорит турист. «Повсюду сгоревшее оборудование».

В пресс-релизе за подписью Мартинес говорится об отмене запланированного на 31 мая круиза. Вместо того, чтобы выйти в плавание, «Grandeur of the Seas» встанет на ремонт.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории