Все больше россиян планирует проводить отпуск в своей стране

Новости - Россия, 10:14 29 мая 2013 г

Количество любителей отдыха на родине увеличилось по сравнению с прошлым годом на 5% и составило 26%. Чаще всего отпуск в России планирует молодежь до 24 лет – среди них этот показатель составляет 30%. В целом каждый десятый экономически активный россиянин (11%) проведет отпуск-2013 дома – это меньше, чем год назад (15%). Судя по комментариям, остаться в родных стенах отпускников обычно заставляет финансовое положение, наличие маленьких детей или здоровье родственников. Чаще других так рассуждают респонденты с доходом до 25 тыс. рублей и от 25 до 35 тыс. рублей в месяц (13% и 14% соответственно). Таковы результаты опроса портала Superjob, проведенного 20-21 мая в 242 населенных пунктах всех округов России среди 3 тыс. экономически активных граждан старше 18 лет.

Выехать за пределы России во время отпуска намерены 20% участников опроса. При этом главными направлениями выезда остаются Украина и Турция – туда поедут по 4% респондентов. При этом турецкий берег чаще выбирают люди старше 45 лет (5%). Интересно, что летом стабильно популярен Египет – как и год назад, сюда отправится 2% опрошенных. Особенным спросом он пользуется среди молодежи до 24 лет, а также людей с ежемесячным доходом до 25 тыс. рублей (по 3%).

Еще 9% респондентов поедут в другие страны дальнего зарубежья, среди которых, судя по комментариям, преобладают европейские: «В Праге»; «В Греции»; «Однозначно Западная Европа»; «Испания». Чаще всего такой отдых предпочитают россияне с высоким доходом (13%). Каждый четвертый россиянин (25%) не намерен вообще брать отпуск этим летом – это на 2 процентных пункта меньше, чем год назад. Отказываются от летнего отдыха чаще люди в возрасте от 35 до 44 лет (29%), тогда как молодежь до 24 лет поступает так гораздо реже (20%).

Источник: www.ratanews.ru

Другие новости этой категории