Туроператоры не спешат делать ставку на спортивные события в России

Новости - Россия, 10:09 29 мая 2013 г

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru назвал самые перспективные для туристов спортивные направления лета-2013 в России. По версии портала, в топ городов вошли Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Рязань, Пермь, Анапа и Углич. Бесспорным лидером стала Казань, которая в этом году принимает у себя XXVII Всемирную летнюю Универсиаду. Масштаб мероприятия, которое пройдет с 6 по 17 июля, обещает быть не меньше олимпийского – на соревнования приедет более 10 тыс. атлетов со всего мира, будет разыграно 350 комплектов медалей в 27 видах спорта.

Москва отметится сразу двумя крупными спортивными событиями. В конце июня в «Лужниках» пройдет Кубок мира по регби-7. На этот турнир, который проводится раз в четыре года, приедут 24 лучших мужских и 16 женских команд. За счет доступных цен на билеты организаторы соревнований постарались привлечь к этому виду спорта новых болельщиков – на матчи можно будет попасть всего за 150 рублей. В Москве с 10 по 18 августа пройдет также престижный Чемпионат мира по легкой атлетике, на котором выступят такие известные атлеты, как Елена Исинбаева, Ольга Каниськина и Юрий Борзаковский.

Попадание Сочи в число популярных спортивных направлений, аналитики Oktogo.ru, безусловно, связывают с предстоящими Олимпийскими играми. В городе продолжается серия тестовых соревнований по всем 15 олимпийским дисциплинам и 5 паралимпийским видам спорта. В сезоне 2012-2013 на сочинских олимпийских объектах состоится более 20 международных турниров, включенных в программу Олимпиады-2014. При этом зрителям дается уникальный шанс еще до начала Игр увидеть состязание спортсменов и оценить качество построенных спортивных объектов.

Также туристов могли бы привлечь Международный Университетский кубок по парусному спорту в классе «Финн» (Подмосковье), «Урбанатлон» (Санкт-Петербург), «Мещерский рогейн-2013» (Екатеринбург), «Ночная ПРАгулка-2013» (Рязань), фестиваль «Небесная ярмарка-2013» (Кунгур, Пермский край) и фестиваль по велоспорту «Угличская верста». А откроется спортивное лето финальным матчем на Кубок России по футболу между московским ЦСКА и «Анжи» из Махачкалы. Финал состоится 1 июня в Грозном.

Однако, по мнению представителей турбизнеса, все эти события пока имеют слабое отношение к организованному туризму. Во-первых, как сказал RATA-news президент компании «Роза ветров» Сергей Зенкин, отчетливый интерес российские туристы проявляют только к соревнованиям в трех видах спорта – футбол, хоккей и биатлон. Их болельщики не только активно перемещаются по России и за рубеж, но и охотно пользуются услугами туроператоров, занимающихся организацией спортивных туров. Также есть свои «кочующие» фанаты у теннисных турниров и Формулы-1. Все остальные соревнования не востребованы у туристов.

«Дело не столько в отсутствии интереса к спортивным мероприятиям. Скорее, их организаторы просто никак не продвигают себя через туроператоров, хотя это общепринятая практика», – заметил г-н Зенкин. В подтверждение своих слов он привел в пример Универсиаду в Казани, пояснив, что специально к событию его компанией были подготовлены турпакеты на основе железнодорожного переезда. «Мы обращались с этим предложением в различные молодежные организации, но, к сожалению, интереса целевой аудитории, а Универсиада, в первую очередь, ориентирована на молодежь, оно не вызвало. Среди остальных туристов есть единичные заявки», – сказал президент «Розы ветров». К тому же компания столкнулась с невозможностью разместить вместе в одном отеле группу людей. Вся гостиничная база Казани использована под нужды спортсменов, а туристам приходится довольствоваться тем, что осталось.

При этом Сергей Зенкин провел параллель с Белоруссией, которая в следующем году принимает у себя Чемпионат мира по хоккею. Там забота о болельщиках передана в руки одного туроператора. Через него продаются порядка 20 тыс. мест в гостиницах по самым разным ценам – от $20 до $150 за сутки. В продаже есть готовые турпакеты, включающие билеты на матчи.

Кстати, про Олимпиаду в Сочи туроператоры также не могут сказать ничего оптимистичного. Напомним, представители российского турбизнеса оказались фактически лишенными возможности формировать полноценные турпакеты на Игры. Для организации олимпийских туров турфирмы обязаны сначала аккредитоваться в Национальном Олимпийском комитете. Но даже это не дает им права заниматься продажей билетов на соревнования – туристы должны выкупать их сами и исключительно по предъявлении паспорта. При этом единственным авторизованным продавцом Олимпиады-2014 назначена американская компания Jet Set Sports. В начале мая она открыла онлайн-продажи олимпийских туров через свой сайт, сильно удивив стоимостью предложений – 260-300 тыс. руб. на человека. При этом в пакет не включены перелет и железнодорожный переезд в Сочи, трансфер. «Боюсь, что при таком раскладе сочинскую Олимпиаду ждет судьба недавней лондонской, на которой зрительские трибуны оставались полупустыми», – заключил Сергей Зенкин.

Генеральный директор «Свой-ТТ» Сергей Войтович, чья компания занимается приемом иностранных туристов в России, напротив, отметил наличие спроса на такие спортивные события, как Кубок мира по регби-7 и Чемпионат мира по легкой атлетике. Интерес к поездке на эти соревнования проявили туристы из Англии, Австралии и Новой Зеландии. Однако, по мнению г-на Войтовича, серьезным барьеров для болельщиков по-прежнему остаются сложности в оформлении российской визы, и изменить ситуацию пока не получается.

Источник: www.ratanews.ru

Другие новости этой категории