Визовый сбой в Афинах: сотни российских туристов не смогли в четверг вылететь в Грецию

Новости - Мир, 10:29 24 мая 2013 г

Технический сбой в визовой системе Греции стал в четверг причиной крупнейшей в истории греко-российского туризма задержки в выдаче виз для российских туристов. На настоящий момент известно, что пострадали минимум два крупных туроператора и их туристы – «Библио Глобус» и «Coral Travel». В редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ» уже с утра четверга стали поступать звонки от нервничающих туристов, ожидавших в Домодедово вылета на Крит и Родос – несмотря на начало регистрации, курьеры туроператоров не имели паспортов с готовыми визами. Фактически вылеты туристов были сорваны и рейсы улетели полупустыми: в настоящий момент число пострадавших туристов оценивается примерно в 100 человек. Иногородних туроператоры решили за собственный счет разместить в московских отелях с тем, чтобы при получении виз сразу отправить их в Грецию ближайшим возможным рейсом.

«Проблема с визами по информации консульства произошла в результате технического сбоя на сервере в Афинах. По нашим оценкам число пострадавших может дойти до нескольких сотен», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. Ожидается, что в ближайшие несколько часов сбой будет устранен и визы туристам будут выданы. Впрочем, эксперты туррынка не исключают, что последствия этого сбоя придётся «расхлёбывать» ещё несколько дней, в результате чего пострадают и другие туроператоры и их туристы: на фоне гигантского потока запросов на получение визы, случившийся сбой может вызвать «снежный ком», и Греческое консульство просто «захлебнётся».

«Турпоток в Грецию сейчас огромный. Только «Библио Глобус» в прошлую пятницу, например, подал в греческое консульство 2 тысячи паспортов. Из них на сегодня не вышла тысяча, из которых 59 были срочными. В итоге утром в четверг рейс на Родос вылетел, но на него не попала часть туристов из-за отсутствия паспортов с визами», - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Аналогичная ситуация и с туристами «Coral Travel». При этом собеседник сообщила, что эти туроператоры берут на себя расходы на размещение иногородних туристов в гостиницах и обеспечение для них повторного вылета. «Сегодня в Грецию – на Кипр и Родос – не смогли вылететь 35 наших туристов. Клиенты из Москвы и ближайшего Подмосковья были отправлены домой, иногородние разместились в гостинице. Затраты на проживание мы компенсируем. Кроме того, мы произведем перерасчет стоимости тура с учетом того, что туристы прибудут на курорты позже. Пока у нас нет информации из визового центра о сроках выдачи виз нашим туристам», - отметила Марина Макаркова, PR-директор «Coral Travel». «Для туристов «Библио
Глобуса» организовано питание и оказывается необходимая помощь. В случаях, если туристам понадобится размещение в отелях Москвы в ожидании своего рейса, то оно будет предложено. Как только будут получены паспорта с визами, туристам предоставят туры в Грецию на ближайшие даты вылета 28 и 29 мая, либо альтернативный вариант отдыха на Кипре», - добавила Юлия Шаврикова, PR-директор «Библио Глобуса».

Другие туроператоры пока не пострадали, но готовятся возможному продолжению сбоя. «Нас данная ситуация пока не коснулось. Но мне известно, что проблемы начались ещё вчера, по многим паспортам тогда не пришло ответа из Греции», - пояснил Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис Трэвэл». Хотя в настоящий момент визовый отдел туроператора продолжает работать в штатном режиме и не бьет тревогу, эксперт не исключает, что ситуация может развиваться дальше в негативном ключе. «Потоки туристов в Грецию колоссально выросли. Так, я точно знаю, что в консульство за одну только среду было подано 12 тыс. паспортов. А при таких потоках любой технический сбой оборачивается крупными задержками. Но с учетом того, что в целом греческое консульство на фоне остальных шенгенских дипмиссий «работает как часы», мы пока не предпринимаем никаких действий. Тем не менее, если наши туристы сегодня-завтра тоже не смогут улететь, мы также будем в рабочем порядке принимать аналогичные меры», - отметил собеседник.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории