Этим летом 11% россиян поедут в путешествие по городам России, 10% - на Черноморье и 9% - за границу, потратив в среднем по 27.6 тыс.рублей

Новости - Россия, 10:18 23 мая 2013 г

Большинство россиян планируют провести лето дома или на даче. А те, кто собираются путешествовать, намерены потратить на отдых немногим больше, чем год назад, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя исследование накануне очередного летнего туристического сезона.

Размышляя о том, где именно потенциальные русские туристы хотели бы отдыхать, респонденты чаще всего отмечали поездку за границу (33%), а вот проводить отпуск дома предпочли бы только 16%.

Пляжный отдых – бессменный лидер предпочтений среди россиян: 38% предпочитают именно такой способ провести отпуск. На втором месте – познавательный отдых (25%, год назад – 21%). Несколько меньше тех, кто предпочитает лечение в санаториях (21%), отдых дома (20%), походы (17%). Наименее популярный вариант – отдых в санаториях и домах отдыха (10%).

В то же время, согласно своим воспоминаниям, большинство россиян провели прошлое лето дома (47%). Остальные чаще всего выбирались на дачу (25%), реже – в другие города России, на Черноморское побережье (по 10%), за границу (8%), и лишь немногие – в другие места на территории бывшего СССР (3%) или в Прибалтику (по 2%).

Большинство россиян уверены, что в нынешнем году отдых будет не лучше и не хуже, чем год назад (59%). Но с каждым годом все больше становится тех, кто оптимистично настроен на предстоящий летний отпуск (с 13% в 2009 году до 24% в текущем году).

В нынешний летний сезон 45% опрошенных намерены остаться дома (год назад таких было 50%). Каждый пятый собирается отдыхать на даче (22%). Реже у респондентов есть планы отправиться путешествовать - в другие города России (11%), на Черноморское побережье (10%), за границу (9%), в других местах на территории бывшего СССР (2%), в Прибалтике (1%). Те, кто этим летом останется дома, по-прежнему склонны объяснять это нехваткой средств на поездку (47%). Менее актуальны такие причины, как отсутствие отпуска из-за загруженности на работе (12%), состояние здоровья (10%), а также семейные обстоятельства и отсутствие желания ехать куда-либо (по 7%), а также занятость домашним хозяйством (4%).

Что касается детского летнего отдыха, то 37% сообщают, что их дети останутся дома (год назад – 42%). 17% опрошенных сообщили, что их дети будут проводить каникулы на даче (17%). По 12% планируют отправить их в лагерь отдыха или свозить на отдых на Черноморское побережье Кавказа, 9% - отправиться с ними отдыхать в другое место в России, 7% - за рубеж, 2% - в страны СНГ. Остальные сообщают, что дети будут отдыхать без них: на территории России (4%), за рубежом (1%) или же отправятся в поход с другими детьми (2%).

Респонденты, которые собираются ехать отдыхать куда-либо, планируют потратить на поездку в среднем 27’636 рублей из расчета на члена семьи (год назад – 27’220). Таким образом, темп роста по сравнению с прошлым годом составил 2%.

Добавим, что данный опрос ВЦИОМ провёл 12-13 мая 2013 года. Опрошено было 1’600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3.4%.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории