До полутора тысяч туристов пришлось эвакуировать из Нотр-Дам из-за самоубийцы

Новости - Мир, 10:17 23 мая 2013 г

В понедельник, 21 мая, около 16:00 по местному времени полиции пришлось эвакуировать из собора Нотр-Дам в Париже более 1500 человек, основную долю которых составляли туристы. Причиной стало громкое самоубийство эссеиста-националиста, 78-летнего Доминика Веннера, выбравшего для своего последнего «политического жеста» (так это оценили его соратники по партии) алтарь собора Парижской Богоматери, у которого тот и застрелился.

В посмертной записке, которую он возложил на алтарь собора, эссеист заявил буквально: «Я уверен, что должен пожертвовать собой, чтобы пробудить всех от летаргического сна. Я убиваю себя, чтобы пробудить дремлющую совесть», - как цитирует ее текст France24. Таким образом Веннер решил протестовать против «индивидуальных желаний, которые разрушают наши якоря, в частности, семьи, интимные основы нашей цивилизации». Предполагается, что основной причиной поступка явилась подпись президента Франции Франсуа Олланда под документом, разрешающим в стране гомосексуальные браки, случившаяся за три дня до самоубийства эссеиста. Правда в записке Веннер упоминает и «исламистов», которые «через пятнадцать лет придут к власти и поменяют все законы».

Вероятно, туристам и полицейским, которым пришлось их эвакуировать, это «пробуждение» действительно запомнится надолго. Со вторника, 22 мая, собор принимает гостей с восьми утра по местному времени и работает по обычному графику.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории