Жириновский предложил Киргизии продать Иссык-Куль российским туристам

Новости - Мир, 10:17 22 мая 2013 г

Предложение продать России и российским туристам озеро Иссык-куль озвучил известный российский политик Владимир Жириновский во время рассмотрения Госдумой законопроекта о списании Россией киргизского долга, который достигал почти полмиллиарда долларов. Киргизские депутаты уже выразили свое возмущение: парламент
Киргизии проголосовал за решение поручить МИДу республики объявить Жириновского персоной нон грата.

Политик в свою очередь выразил свое недоумение по поводу этого решения: «Решение парламента Киргизии относительно моего статуса в республике вызывает искреннее недоумение, а аргументация вообще не выдерживает никакой критики. В ходе одной из публичных дискуссий я напомнил непреложную истину: долги надо возвращать. Это не было официальным предложением никому», - прокомментировал политик в интервью «Известиям».

Однако от предложения предоставить России такой «турпродукт» Жириновский не отказывается. «Я не говорил в прямом смысле о том, что Иссык-Куль надо подарить - я предложил варианты. Продавать не хотят? Пожалуйста, можно обсуждать аренду — на 49 лет, на 20 лет, на 10», - прокомментировал политик. В пример он привел в том числе и Грецию, которая «готова продать отдельные острова и пустить вырученные деньги в экономику». «Речь идет о возможности аренды озера на 49 лет с тем, чтобы активнее развивался туризм, налаживалось более тесное взаимодействие наших приграничных территорий», - также сообщил Жириновский. По его мнение великолепное и «не загаженное» озеро Иссык-Куль вполне способно составить конкуренцию Черному морю.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории