И лед, и пламень: в Дубае туристам можно спастись от жары в ледяном кафе

Новости - Мир, 10:24 21 мая 2013 г

Дубай – край вечного солнца, испепеляющей жары и изумительных пейзажей. Вот, где туристов заставят попотеть, без особого труда. А можно, что называется, выйти сухим из Дубая. Как? Очень просто: отправляйтесь в кафе Chillout (Расслабуха). В этом «холодильнике» (в хорошем смысле слова) расслабуха и в самом деле полная: температуры ниже нуля, так что человеку прохладно, да и ледяные фигуры (олицетворяющие главные достопримечательности эмирата) не тают.

«В стране, которая славится своим пеклом, идеи лучше и оригинальнее, чем ледяное кафе, просто не придумаешь»,- хвалиться Хани Фанус из Chillout. Туристам выдают, по-нашему, тулуп, по-ихнему – теплосберегающую одежду, ботинки и меховые шапки. В таком виде они заходят в помещение с искусственным климатом и температурой на уровне шести градусов ниже нуля по Цельсию. Как говорит Фанус, среди завсегдатаев его заведения больше всего туристов из стран Персидского залива, где всегда жара и засуха. Здесь ни снега, ни льда никто в глаза не видел.

Что касается скульптур, то ни долго не задерживаются. «Ежегодно, особенно в Рамадан, когда кафе закрыто, мы делаем новые скульптуры. Идеи-то тоже каждый раз новые рождаются»,- рассказывает он. Кстати, Chillout – идея со стажем. Кафе впервые распахнуло двери еще в 2007 году. Клиент платит 60 дихрамов (16 долларов) за 40-минутный отдых и одну порцию горячего напитка. «Атмосфера здесь совершенно другая, это честно, и стоит зайти сюда еще и еще»,- делится своими впечатлениями турист из Саудовской Аравии Турки Халед. Ледяные здесь не только фигуры. Из того же материала все, что вас окружает: люстры, картины, столы, стулья, тарелки. То же самое с меню: оно высечено изо льда. До такого, на первый взгляд, абсурда семья из Саудовской Аравии дошла впервые. «Думаю, что в арабском мире мы единственные предложили ледяное кафе, в котором можно посидеть за чашечкой кофе»,- говорит Янна Ареф. Ее дочь Яра одна из той многочисленной малышни, которой нравится мороз по коже. «Это же замечательно»,- говорит она. Яре всегда хотелось побывать в царстве Снежной Королевы, чтобы почувствовать, что это такое, когда тебе холодно. Теплая одежда не единственное, что обеспечивает комфорт посетителям. Ледяные стулья покрыты мехом, пол посыпают специальным противогололедным составом. Хозяева утверждают, что за день обслуживают до 100 клиентов. Еще не хватало, чтобы кто-нибудь поскользнулся и упал.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории