Шаманы Казахстана собираются инспектировать нацпарки от нерадивых туристов

Новости - Мир, 10:19 16 мая 2013 г

Обрядом, «отнимающим удачу в любви и бизнесе» пригрозили шаманы Казахстана нерадивым туристам, оставляющим в национальных парках и заповедниках страны мусор и наскальные надписи. Сейчас, как сообщает местная пресса, неожиданные «сотрудники» проводят переговоры с дирекцией национальных парков и заповедников, с целью во-первых добиться права на проведение «инспекций» по территории, во-вторых – появления в предупреждающих знаках заповедника плаката, что местность охраняется шаманами.

На особо значимых объектах, вроде горы Кокше, шаманы также предлагают провести несколько показательных ритуалов – в «воспитательных целях». К тому же это может оказаться неплохой приманкой для туристов.

Напомним, что и в России предпринимались «попытки» пригрозить нерадивым туристам сверхъестественными силами: губернатор Республики Алтай Александр Бердников в своем блоге пообещал: «Будем привлекать на свою сторону шаманов и горных духов, чтоб наказали тех, кто относится наплевательски к этой земле, в том числе и гостей, уж извините»

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории