Ливан требует снять предупреждение для туристов о воздержании от поездок в страну

Новости - Мир, 10:17 16 мая 2013 г

Ливан настаивает, чтобы страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) отменили предупреждения для своих граждан об отказе от поездок в Ливан. Данный запрет появился в июне прошлого года, причиной к этому послужили военные действия в Сирии.

Туристы стран Персидского залива приносят 60% всей выручки от туризма, они также составляют 40% от всего въездного турпотока. Фади Аббуд (Fadi Abboud), министр туризма Ливана, сказал, что ливанская туриндустрия страдает от данного предупреждения, так в прошлом году сократилось число постояльцев в отелях. Он добавил, что обстановка в Бейруте безопасная и запрет на посещение страны должен быть снят, потому что нет причин для его дальнейшего действия. Министр туризма также добавил, что на туристов из стран ССАГПЗ приходится 60% всей выручки ливанского туризма.

«Арабская весна» и в частности война в Сирии привели к тому, что въездной турпоток в Ливан уменьшился с 2,2 млн. туристов в 2010 году до 1,85 млн. в 2011 году и далее в 2012 году до 1,6 млн. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) в 2012 году туриндустрия Ливана принесла в ВВП страны примерно $4,3 млрд, или 10%.

До начала войны в Сирии WTTC опубликовал прогноз, согласно которому туризм должен был принести $15,5 млрд, или 35,5% от всей экономической деятельности Ливана в 2012 году, он также должен был обеспечить 461 000 рабочих мест, т.е. 33,8% от общего числа рабочих мест. Однако, этого не случилось.

По данным Международного валютного фонда несмотря на трудности, экономика Ливана с населением 4 млн. человек оценивается в $43 млрд, ее рост в прошлом году составил 3%. Туриндустрия, которая представляет 25% от ВВП, страдает от политической нестабильности в Сирии.

Улучшение политической стабильности будет способствовать улучшению показателей туриндустрии, которая в 2011 году заработала $7.2 млрд. Аббуд добавил, что в ближайшие несколько недель должно быть сформировано новое правительство, и есть надежда на улучшение ситуации.

В прошлом году Ливан привлек в туриндустрию новые инвестиции в размере $5 млрд, около 40% из-за границы. Номерной фонд 600 отелей Ливана увеличился с 16 000 до 21 000 номеров.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории