У российских туристов большие планы на лето на Байкале

Новости - Россия, 10:13 29 апреля 2013 г

Российские туристы планируют отдых на Байкале за 3-4 месяца, об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили в аналитической службе туркомпании «Байкалов». По мнению экспертов, высокая глубина спроса на байкальский отдых помогает местной туриндустрии цивилизованно развиваться.

По словам гендиректора туроператора «Байкалов» Ольги Цыбиной, половина летних заездов, организованные туроператором, загружены более чем на 50%, часть заездов выкуплены полностью. Наибольшей популярностью традиционно пользуются групповые туры-путешествия продолжительностью 10 дней, в которых турист может проехать по всему Байкалу с юга на север. На втором месте по популярности туры с посещением бухты Песчаной и Ольхона – двух жемчужин Байкала.

Большую глубину спроса на байкальский отдых эксперты связывают с сезонными колебаниями цен на гостиницы и транспорт. «До начала летнего сезона туроператор имеет возможность зафиксировать цены для своих туристов на уровне прошлого года, - отметила Ольга Цыбина. – Зная это, турист покупает путешествие заранее по более низкой цене, чем летом».

При этом, отметила эксперт, формируется более цивилизованный рынок туристических услуг. По словам Ольги Цыбиной, рынок становится менее «нервным». Раньше гостиницы рассчитывали на 3 месяца круглосуточной работы и, конечно же, «выжимали» максимум прибыли из короткого периода. В результате, на Байкале складывались неоправданно высокие цены в летний период, которые отпугивали туристов. Сейчас гостиницы могут рассчитывать на поступление денег в течение года. В результате, наполнение номеров гарантированно повышается, отели обслуживают больше туристов в сезон и имеют возможность фиксировать цены.

Напомним, за первые 3 месяца 2013 года отдых на Байкале спрашивали в Интернете около 80’000 российских туристов, живущих за пределами Иркутской области и Бурятии.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории