Москомтуризм опубликовал 12 причин, чтобы приехать в Москву на майские праздники

Новости - Россия, 10:11 24 апреля 2013 г

Майские праздники в этом году в России продлятся необычно долго, что открывает перед гостями Москвы отличную возможность для неспешного, комфортабельного и при этом вполне экономичного посещения столицы России в течение 12 дней, с 1 по 12 мая. Комитет по туризму и гостиничному хозяйству столицы представляет российским и зарубежным туристам 12 главных причин, почему эту возможность никак нельзя пропустить и сполна насладиться выставочной, концертной, экскурсионной и другими программами, которые Москва подготовила для туристов.

Торжества в честь Дня Победы

Центральное мероприятие торжеств – Парад Победы 9 мая на Красной Площади в ознаменование 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В параде будут участвовать 20 тысяч военных, а в праздничном оркестре объединятся 1.5 тысячи музыкантов. Вертолеты пронесут над Красной площадью, по которой пройдут танки и бронетехника, флаги России. Увидеть проход военной техники по Москве туристы также смогут увидеть на центральных улицах – Ленинградском проспекте, 1-й Тверской-Ямской, Тверской, Моховой улицах, на Охотном ряду, Манежной площади, Васильевском спуске. Вечером 9 мая, ровно в 22:00 небо над столицей озарит праздничный салют — зрелище, за которым стоит наблюдать со смотровых площадок Москвы. 10 мая праздничные мероприятия, посвященные Дню победы, пройдут на Поклонной горе и в музее Великой Отечественной войны, где состоится Общероссийская школьная линейка Памяти. Всего в городе в эти дни будет проведено больше 220 общегородских мероприятий, посвященных победе – фестивали, выставки, концерты, спортивные соревнования.

XII Московский Пасхальный фестиваль

В этом году он начнется 5 мая и посвящен 70-летию битвы на Курской дуге. Художественный руководитель фестиваля ― В.А. Гергиев. Основу Пасхального фестиваля составляют четыре программы: симфоническая, хоровая, камерная и звонильная. В рамках фестиваля запланировано более 90 концертов, главный из которых, общедоступный концерт классической музыки, состоится на Поклонной горе. Играет знаменитый Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, солист — один из самых известных отечественных пианистов Денис Мацуев.

Грандиозная балетная неделя в Большом театре

В Москву приезжает легендарный Штутгартский балет, который привезет в столицу жемчужину своего репертуара, классическую постановку «Ромео и Джульетта» Дэвида Крэнко с роскошными декорациями, а 4 мая ее солисты на сцене «Большого» дадут гала-концерт. Любителям экспериментального балета адресованы «Квартира» великого шведа Матса Эка, и «Весна священная» одного из самых титулованных хореографов России Татьяны Багановой.

Насыщенная выставочная программа

Главные музеи Москвы к праздникам подготовили множество интереснейших экспозиций. В ГМИИ им. Пушкина можно увидеть уникальную выставку «1000 лет золота инков» из собрания Музея золота Перу. Совместный проект галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XXвеков и журнала Vogue «Обнаженные. От мрамора к фотографии» представит работы современных классиков Ричарда Аведона, Генри Кларка и Эдварда Стейхена в окружении произведений старых мастеров — Родена, Ренуара, Гогена. А главным событием мая станет выставка испанского гения Хуана Миро «Образы»: в Государственный музей современного искусства привезут более 400 работ художника. В Третьяковской галерее в мае – выставки живописи Виктора Васнецова и Бориса Мессерера. В Патриаршем дворце Кремля – невероятная по богатству и роскоши экспозиция «Великий князь и государь всея Руси Иван III». В выставочном зале федеральных архивов – выставка «Российские императрицы: мода и стиль. Конец XVIII — начало XX века», приуроченная к 400-летию Дома Романовых: на ней туристы смогут увидеть не только наряды первых дам Российской империи конца XVIII – начала XX века, но и их записные книжки, украшения, аксессуары, предметы быта Екатерины II, Марии Федоровны, Александры Федоровны и других царственных особ.

Концерты мирового класса на любой вкус

В дни первомая в «Крокус Сити Холле» состоится большой праздничный концерт одного из самых известных отечественных хоровых коллективов — хора Сретенского монастыря. А в СК «Олимпийский» пройдет концерт главного тин-поп-идола современности – Джастина Бибера, который занимает второе место в списке «Самые высокооплачиваемые знаменитости до 30 лет» журнала Forbes.

22 премьеры московских театров. Театральная столица России встречает майские праздники многочисленными премьерными спектаклями. Они пройдут в самых популярных московских драматических театрах – «Пять вечеров» в «Ленкоме», «Митина любовь» в недавно открывшемся «Гоголь-центре», «Идеальный муж» в МХТ им.Чехова, «Ромео и Джульетта» в «Сатириконе», «Посторонний» в «Современнике», «Дураки» в Театре Сатиры и других. В детском музыкальном театре Натальи Сац – тоже премьера: «Золотой петушок» в постановке Мариса Лиепы.

Специальные предложения на групповые туры. Крупнейшие туроператоры – «Виадук тур», «Интерс», «Алеан», «Роза ветров» и другие – предлагают экскурсионные туры в Москву на 20-30% дешевле, чем даже в обычные выходные дни. Отметим, что праздничные скидки гостиниц достигают 30%. , а многие гостиницы к праздничным ценам прилагают дополнительные подарки. Например, сеть отелей «Максима» дарит бесплатное посещение аквапарка, а «Милан» - бесплатную обзорную экскурсию по Москве на двухэтажном автобусе.

Открыт сезон фонтанов

С 30 апреля в Москве заработают все фонтаны, а их в столице больше 250. Самые знаменитые, оборудованные современными компьютерными системами, подсветкой и музыкальным сопровождением – фонтанный комплекс на Манежной площади, «Похищение Европы» на площади Киевского вокзала, «Старый цирк» на Цветном бульваре.

Прогулки по воде

Навигация по московским рекам уже открылась, и в начале мая перед туристами огромный выбор интереснейших водных прогулок. От прогулок на яхтах флотилии «Рэдиссон Ройал», на которых по средам от гостиницы «Украина» устраиваются специальные джазовые рейсы, до маршрутов Столичной Судоходной Компании, которая к новому сезону предлагает несколько новинок. Это экскурсионная прогулка вокруг «Золотого острова» Москвы по Водоотводному каналу и Москве-реке, маршруты от Устьинского моста до Киевского вокзала, а также от Коломенского до Николо-Угрешского монастыря.

Пустые дороги

На первую декаду мая многие москвичи традиционно уедут на дачи и в кратковременные отпуска, поэтому прогноз транспортной загруженности города очень оптимистичен – 2-3 балла по рейтингу «Яндекс.Пробки».

Отличная погода

По сообщению центра погоды «Фобос», в столице на первомайские праздники будет солнечно и тепло, а температура воздуха прогреется до плюс 25-28 градусов.

Комментируя возможности, которые Москва подготовила для туристов, председатель столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько подчеркнул, что в первомайские дни Москва традиционно чрезвычайно удобна для посещения, причиной тому «отличная погода и хорошая транспортная ситуация в сочетании с очень выгодными ценовыми предложениями отелей и туроператоров. Тем не менее, в 2013 году столица сделала еще один шаг вперед, сформировав поистине уникальную программу торжественных мероприятий, гастролей, выставок, концертов, премьерных показов, что наверняка вызовет дополнительный интерес у российских и зарубежных путешественников», - отметил глава Москомтуризма. По данным туристических компаний, входящих в Мостурпул, уже вызвало: за две недели до первомая ими было реализовано примерно на 30% больше «майских» турпакетов в Москву, чем в 2012 году.

Напомним, что в целях продвижения туристических возможностей Москвы в марте-апреле 2013 года Москомтуризм совместно с туроператором «Интерс» провел масштабное роад-шоу по 20 крупнейшим городам России, а в апреле 2013 года запустил рекламную кампанию Москвы на наружных носителях в российских регионах.

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории