МВД пообещало усиленные меры безопасности на играх в Сочи, причина заявления – взрыв в Бостоне

Новости - Россия, 10:00 17 апреля 2013 г

С 1 июня 2013 года в Сочи введут усиленные меры безопасности. Об этом сообщается в официальном заявлении МВД России, опубликованном на сайте ведомства. «Безопасность тех, кто приедет на Игры в Сочи – приоритетная задача государства. Система безопасности Игр разработана совместно с ведущими международными экспертами. Она полностью соответствует требованиям по обеспечению безопасности на мероприятиях такого уровня и проходит регулярное тестирование в ходе крупных международных событий. А с 1 июня 2013 года на территории города Сочи будут введены усиленные меры охраны», - сообщается в заявлении.

По словам представителей безопасности, ежемесячно проводится мониторинг состояния охраны объектов олимпийского строительства на предмет их соответствия требованиям взрывобезопасности и антитеррористической защищенности. При этом полностью взяты под охрану 29 объектов, требующих установления особого режима охраны. Также усиленной охраной окружены места проживания строителей «в связи с привлечением к строительству олимпийских объектов значительного числа иностранной рабочей силы». Также проработаны вопросы оснащения объектов транспортного комплекса инженерно-техническими средствами и системами обеспечения безопасности, в частности станций строящейся железной дороги на участке Сочи – Красная Поляна.

«Все наработки и нюансы так же будут учтены в мае 2013 года во время Второго Всероссийского фестиваля по хоккею «Ночная лига», Универсиады в Казани в июле и в августе во время проведения Чемпионата Мира по легкой атлетике в Москве», - также обещает заявление.

Хотя в самом сообщении российского МВД и не содержится непосредственного повода для заявления, время его появления позволяет предполагать, что заявление было сделано в связи с терактом в Бостоне в США, где в понедельник после взрыва двух бомб погибли три человека и были ранены 144. Напомним, 15 апреля в Бостоне в ходе ежегодного международного марафона прогремели 2 взрыва с интервалом в 12 секунд. Известно, что бомбы были заложены в 50-100 метрах друг от друга. В настоящий момент, американские хотельеры приняли решение о повышении мер безопасности: в частности, некоторые отели прекратили принимать багаж, также у туристов стали тщательнее проверять электронные карты-ключи, чтобы не допустить проникновения в гостиницу посторонних. Совет партнерств Visit USA Russia, в свою очередь обещает, что произошедшее не повлияет на выбор россиянами поездок в Соединенные Штаты Америки в ближайший сезон, хотя и предполагают, что маршруты пребывания на территории США, которые включают Бостон, возможно будут откорректированы на ближайшие дни с учетом дальнейшего развития ситуации в городе.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории