Из Томска впервые полетят чартеры в Барселону, Анталью и Бангкок

Новости - Россия, 10:12 16 апреля 2013 г

Этим летом в томском аэропорту «Богашево», как уже сообщала RATA-news, заработает международный терминал, и жители области смогут отправиться на зарубежные курорты прямо из своего города. Первым оператором, предложившим региональному рынку чартерную программу, стала компания «Натали турс», которая анонсировала рейсы в Барселону на «Трансаэро». Позже к ней присоединились другие игроки: «Пегас Туристик» поставил цепочки в Анталью и Бангкок на Nordwind Airlines. На базе рейсов UTair формируют свои туры в Турцию «Анекс-тур» и «Корал Тревел».

В испанской программе «Натали» – 8 рейсов в Барселону c 4 июня по 9 сентября на Boeing 767-200 (255 мест), которые будут вылетать раз в две недели. Как рассказала RATA-news директор представительства оператора в Новосибирске Татьяна Оводова, туры в Испанию из Томска продаются очень хорошо: «На каждом рейсе уже закрыто по 30-40% мест. Неплохо сработала программа раннего бронирования, которая еще продолжается. Другие операторы выставили свои программы совсем недавно, и на наших продажах это пока никак не отразилось. Все-таки Турция и Таиланд – разный продукт, у каждого направления – свой клиент».

На анталийское побережье Турции рейсы и Nordwind, и UTair с середины мая по конец сентября – начало ноября будут выполнять самолеты Boeing 757-200, рассчитанные на 200 пассажиров. Летать они будут раз в 12-14 дней. Программа «Пегаса» рассчитана на 12 вылетов и стартует 16 мая. В цепочке «Анекс-тура» 14 рейсов, первый намечен на 20 мая.

На тайской программе «Пегас» планирует задействовать более вместительные Boeing 767-300 (300 мест), которые будут летать с частотой раз в 12 ночей. На базе рейсов в Бангкок туристы смогут забронировать туры и в Индонезию (Бали). Правда, лететь туда придется с пересадкой.

Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная высоко оценивает потенциал Томска и не сомневается, что заявленные программы будут выполнены. По ее мнению, избытка предложений на рынке нет: «Когда ставятся новые программы, опасения есть всегда и у всех. Но в Томске, на мой взгляд, на всех направлениях предложена оптимальная частота. Мониторинг спроса и агентских предпочтений показал, что именно эти программы наиболее востребованы и ожидаемы. Турция – лидер по популярности среди летних направлений, Таиланд – одна из самых любимых стран сибиряков. Что касается других направлений, то почему бы и нет, если появилась возможность их поставить? Аэропорт Томска полностью готов, он официально откроется 15 мая».

Томские агенты подтвердили, что все программы пользуются спросом. «Отлично, что у нас наконец-то появились прямые рейсы», – сказала RATA-news президент некоммерческого партнерства томских организаций по развитию туризма, директор турагентства «Аэротур-Томск» Ольга Севостьянова. Директор томского агентства «Континент-аэро» Елена Соловьева подтвердила, что туры с вылетом из Томска клиенты активно бронируют. «Многим надоело летать из других городов. Люди рады, что не надо ехать в Новосибирск: дорога туда в таком ужасном состоянии, что проще долететь до Москвы, а уже оттуда – на отдых».

Специалисты не сомневаются, что наибольшим спросом в течение сезона будет пользоваться Турция. «Но некоторая усталость от направления уже сказывается, поэтому и Испания будет востребована, – полагает Ольга Севостьянова. – Цены выставлены хорошие, они вполне конкурентоспособны по сравнению с новосибирскими. Таиланд, думаю, тоже будет продаваться, хотя, возможно, с меньшей активностью. Очень интересен вариант перелета через Бангкок на Бали – там сейчас как раз сезон».

Агенты говорят, что нужно «пережить» первые несколько рейсов, чтобы прогнозировать, как сложится сезон. По словам Елены Соловьевой, сейчас трудно понять, насколько рынок готов к такому количеству перевозки. У региональных агентов нет точных данных, сколько всего туристов в предыдущие годы они «сажали» на новосибирские и кемеровские рейсы. «Но если операторы поставили именно столько, вероятно, они взвесили свои планы. Город у нас небольшой. Но Кемерово примерно такого же размера, и выездной рынок там активно развивается, прямых направлений все больше и больше», – рассуждает она. Если все программы, заявленные операторами в Томске, состоятся, то прямыми рейсами в Барселону смогут воспользоваться около 2 тыс. человек, в Анталью – более 5 тыс., а в Бангкок – 3,6 тыс. В сумме это около 11 тыс. мест.

Что касается аэропорта, то, по словам Ольги Севастьяновой, которая уже побывала в новом международном терминале «Богашево», он красив, удобен и оснащен самым современным оборудованием. У тех агентов, которые еще не познакомились с ним, такая возможность будет в конце апреля – один из операторов решил представить свою летнюю программу прямо в аэропорту.

Источник: www.ratanews.ru

Другие новости этой категории