Чемпионат по футболу заставит российские отели озаботиться «звездностью»

Новости - Россия, 09:49 11 апреля 2013 г

О введении обязательной классификации отелей в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года отрапортовали московские туристические власти. «Утверждены стандарты классификации гостиниц, готовятся поправки в федеральный закон об основах туристской деятельности. Скорее всего, эта норма станет обязательной, по крайней мере для крупных гостиниц Москвы в преддверии чемпионата мира по футболу», - сообщил председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько.

Впрочем, чтобы соответствовать международным правилам ФИФА, гостиничной индустрии придется весьма «постараться» гостиничной индустрии всех городов, которые затронет фестиваль, а это Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. В распоряжение болельщиков по этим правилам потребуется предоставить не менее 60 тысяч гостиничных номеров. Хотя гостиничная индустрия готова предложить их уже сегодня, 70% из них - в устаревших отелях, не соответствующих международным стандартам. Втора проблема – недостаток отелей умеренной звездности, в 2-3 звезды, но европейского качества, причем даже в Москве и Петербурге. По этому поводу глава Минкульта Владимир Мединский уже предложил законопроект, по которому получить «звезды» все отели в городах, принимающих чемпионат, обязаны к 2016 году, а к 2018 – «подтянуться» к ним и все остальные гостиницы страны.

В настоящий момент обязательная классификация гостиниц введена только в Краснодарском крае по той же «спортивно-международной» причине»: Олимпийским играм 2014, но даже там свои «звезды» получила лишь часть гостиниц.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории