У Толбачика ученые спасли туристов

Новости - Россия, 14:30 28 марта 2013 г

Семь туристов, среди которых есть и иностранцы в четверг эвакуированы с базы ученых Толуд недалеко от вулкана Плоский Толбачик. Путешественники-экстремалы прибыли псомотреть на новую достопримечательность Камчатки десять дней назад, чтобы полюбоваться извергающимся вулканом с близкого расстояния, но поездка оказалась более экстремальной, чем им хотелось бы.

Туристы жилы в палатках, расположенных метрах в 700 от лавового потока. Ровно через два дня после их прибытия поднялся сильный ветер, метель со снегом, перемешанным с вулканическим шлаком, который легко привел в негодность палатки. Оставаться в такую погоду без укрытия опасно. В итоге туристы связались по спутниковому телефону с базой Толуд, расположенной примерно в 10 километрах от района извержения, и ученые на снегоходах забрали их к себе. В связи с погодными условиями, эвакуировать гостей оттуда не было возможности в течение недели, у многих уже пропал авиабилет до Москвы, у иностранцев закончилась виза.
В четверг погода в районе Плоского Толбачика улучшилась настолько, что туда вылетел вертолет, который доставит туристов в поселок Козыревск, расположенный примерно в 60 километрах от Плоского Толбачика. Оттуда они доберутся до Петропавловска-Камчатского, и разъедутся по домам.

Напомним, вулкан Толбачик начал извергаться 27 ноября 2012 года и извержение продолжается до сих пор. За это время «стихийная» достопримечательность уже освоена турсектором Камчатки, в первую очередь «дикими» экскурсиями. На некоторое время возник новый организованный туристический маршрут к вулкану: немало туристов прибывает сюда, чтоб своими глазами увидеть извержение вулкана Плоский Толбачик. Однако вулканологи не устают предупреждать туристов об опасности такого экстрима.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории