Десять главных достопримечательностей России выберут до сентября

Новости - Россия, 15:19 26 марта 2013 г

Десять основных достопримечательностей России, достойных размещения своих миниатюрных копий в тематическом парке «Россия» в Подмосковье общим голосованием выберут в конкурсе, организованном телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом. Мультимедийный проект-конкурс «Россия 10» стартовал 25 марта и продлится по 29 сентября 2013 года.

«На территории парка должно быть сосредоточено всё самое знаковое для каждого жителя России. Это место будет очень интересным и позволит познакомить любого россиянина, а также иностранного туриста с богатой культурой и традициями нашей страны», - сообщил исполняющий губернатора Московской области Андрей Воробьев на пресс-конференции, посвященной официальному запуску данного проекта. «Парк «Россия» представил министр обороны РФ, президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

«Проект будет реализован неподалеку от аэропорта Домодедово, так как этот район удобен с точки зрения логистики, а также располагает подходящей для парка богатой ландшафтной структурой, недаром Домодедовский район подмосковные краеведы называют «Русской Швейцарией», — сообщил Сергей Шойгу на пресс-конференции.

По прогнозам организаторов строительство ландшафтно-рекреационного парка «Россия» начнется в 2014 году, на полную реализацию проекта отведено шесть лет, однако первую очередь планируют открыть через год – в 2015 году. Под строительство парка "Россия" в Домодедово выделена 1000 гектаров. Предварительная посещаемость тоже уже подсчитана – 10 млн человек.

Осталось только выбрать десять основных участников парка: для участия в конкурсе «Россия 10» в ходе предварительных голосований, было отобрано около 700 объектов — самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны, представленных всеми регионами России. Сделать выбор сможет каждый желающий, проголосовав либо с помощью SMS, либо на интернет-сайте 10russia.ru. Голосование будет проходить в три этапа: сначала отберут по 10 достопримечательностей из каждого федерального округа РФ, затем из этого количества будет отобрано 30 объектов, а в итоге останется 10.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории