Туристов в Москве пригласят на Ночь театра

Новости - Россия, 15:18 26 марта 2013 г

Необычным праздником решили отметить Всемирный день театра московские представители театральных кругов. Накануне праздника, в ночь с 26 на 27 марта в Москве пройдет грандиозная Ночь театра. Такую идею выдвинул режиссер Роман Виктюк, его поддержали департамент культуры Москвы и еще 15 столичных коллективов всключая Et Cetera Александра Калягина, «Сферу» и Театр Чихачева. Мастерскую Петра Фоменко, Театр Моссовета и Школу современной пьесы.

Ночь театра будет отмечена не обычными постановками: участники праздника пригласят зрителей в жизнь за кулисами, покажут «магию театра» изнутри, после окончания спектакля, познакомят с историей и буднями «театральных романов», разворачивающихся на их сценах.

Так, на экскурсии по Театру на Малой Бронной, куда зрители смогут попасть после спектакля «Палата №6», гостям расскажут, какое отношение этот театр имеет к Петру Первому и знаменитому манифесту футуристов «Пощечина общественному вкусу», где был открыт первый в столице кегельбан и многое другое.

Театр МОСТ в эту ночь покажет сразу три спектакля: дилогию «Есть ли жизнь на Марсе?» по произведениям Войновича и Кира Булычева, «Аттракцион» по роману Михаила Шишкина «Взятие Измаила», а также отрывок из будущей премьеры театра — «Конфеты» Саши Денисовой. Перед спектаклями зрители смогут пообщаться с авторами пьес и режиссерами. В программе также необычные инсталляции, конкурсы и сюрпризы для зрителей. Правда, все билеты уже проданы.

Театр Рубена Симонова приглашает на открытую репетицию спектакля Ольги Субботиной по пьесе Юрия Клавдиева «Варфоломеевская ночь», попурри из разных музыкальных постановок и поэтический концерт Игоря Карташева. Вход по предварительной записи.

Свободный вход для зрителей обещают современные театры, предлагающие ознакомиться с языком современной культуры и авангардом. Так театр «Практика» и «Цирк Шарля ла Танна», предлагает провести эту ночь в компании бунтарей, экспериментаторов и аутсайдеров, ищущих новый театральный язык. После спектакля «Кеды, зрителей ждет лекция о французском театральном авангарде 1960-х годов. А создатели спектакля «Это тоже я» перескажут знаковые сюжеты Достоевского языком уличной культуры: хип-хопа, шансона и народных песен. Свободный вход также предлагает Центр Мейерхольда посвятит эту ночь Климу, одному из лидеров поискового театра 1980—1990-х годов. В том числе любой желающий может поучаствовать в тренинге Клима и открытой репетиции «Анны Карениной». Вход свободный.

Сам же идейный вдохновитель Ночи театра Роман Виктюк проведет закрытую вечеринку в одном из неоготических замков в центре Москвы.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории