Музей Мирового океана в Калининграде получит новое здание

Новости - Россия, 10:24 26 марта 2013 г

Возведение нового комплекса Музея Мирового океана в Калининграде предполагается начать уже текущей весной. Суммарная стоимость работ оценивается в два миллиарда рублей. Средства на проведение работ планируется направить в рамках целевой федеральной программы под наименованием "Культура России (2012-2018)".

Презентация проекта второго и третьего этапов строительства музейного комплекса, экспозиционного корпуса "Планета Океан" и нового административно-хозяйственного комплекса с фондохранилищем состоялась в учреждении на днях. Через несколько лет назад, согласно планам строительства, на берегу реки Преголя будет построено восьмиэтажное здание в форме шара на огромной волне. Проектировщики утверждают, что в настоящее время зданий такого рода в мире нет. В рамках подготовки нового музея будет также проведена рекламная кампания. Кроме того, будет создан сайт в интернете и заказано продвижение сайта в поисковых системах.

В выполненном в форме шара строении будут располагаться эксплораториум, морские аквариумы, кинотеатр, планетарий, конференц-зал, арт-лаборатории, выставочные площадки, магазин сувениров, СПА и кафе. На прилегающих к комплексу территориях будут располагаться причал для яхт, рекреационная зона, парадная площадь и входная зона "Берег Балтики".

Суммарная экспозиционная площадь музея после ввода в эксплуатацию нового здания увеличится примерно вчетверо, достигнув отметки в шесть тысяч метров квадратных.

Источник: tourismdaily.ru
 

Другие новости этой категории