В Москве предложили новую концепцию оформления Бульварного кольца

Новости - Россия, 10:16 26 марта 2013 г

Превратить Бульварное кольцо в еще один «единый» туристический объект Москвы предполагает проект архитектурного бюро Wowhaus. Представленный проект предполагает «концептуальные» достопримечательности на бульварах, новые пешеходные мосты, а также небольшие кофейни и «убежища от непогоды».

Пилотным местом проверки проекта станет Никитский бульвар: реконструкция которого начнется уже этим летом. Его концепт предполагает «литературную» тематику. Там откроются летние кафе, будут проводится книжные ярмарки встречи с писателями. Изюминкой проекта планируются «машины времени» - небольшие стойки с окошками, в которых можно будет увидеть изображение бульвара пятидесятилетней давности. Завершить реконструкцию предполагают уже к зиме.

«Москве не хватает архитектурных объектов, которыми жители могли бы гордиться. А наши объекты можно предложить для рассмотрения иностранным туристам», - рассказывает руководитель проекта Олег Шапиро.

По проекту Бульварное кольцо предполагается сделать более удобным для пешеходов, продумать систему переходов, отделить от проезжих частей пешеходные дорожки с помощью живых изгородей, ввести новую программу освещения, а также дополнить кольцо сетью «убежищ»: компактных кабинок с различными функциями - от санузлов и информационных кабинок для туристов до небольших киосков-кофеен. Между тем защитники «старой Москвы" заявляют, что, несмотря на все благие намерения чиновников, «реконструируемые бульвары и скверы в центре города превращаются в новодел с некачественными копиями исторических подлинников. В пример они приводят проведенные реконструкции Тверского бульвара и Пушкинской площади.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории