Главная масленица страны в Ярославле: рекордные итоги

Новости - Россия, 16:06 25 марта 2013 г

В Ярославле подвели итоги многодневного масленичного фестиваля. Его участниками стали 307 тысяч ярославцев и гостей города. Один только заключительный концерт, прошедший в Прощеное воскресенье, собрал 20 тысяч зрителей. Организаторами традиционного фестиваля выступили мэрия Ярославля, правительство Ярославской области и «Совет меценатов Ярославии», объединяющий предпринимателей, заинтересованных в развитии туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса.

- Главная масленица страны в Ярославле демонстрирует хорошую динамику, - считает председатель Совета меценатов Ярославии Михаил Крупин. - В масленичных гуляниях в 2011 г. приняли участие более 150 тысяч человек, в 2012-м - 270 тысяч. В этом году мы ожидали увидеть 300 тысяч участников многодневных гуляний, но «перевыполнили план». Если прежде большинство делегаций-участников фестиваля приезжали к нам из городов Золотого кольца России, то в этом году гостям Главной масленицы запомнились музыканты из Германии, делегация из Казани, один из победителей конкурса частушек, приславший свои работы из Красноярска. Заявки на участие в ярмарочной торговле мы получали со всей европейской части России – от Воронежа до Урала. Предприниматели считают, что не зря вложили деньги: Главная масленица страны получила хорошую прессу, заметно расширила географию гостей и партнеров.

Напомним, что «изюминками» фестиваля в этом году стали карнавальный парад, посвященный 250-летию масленичного маскарада «Торжествующая Минерва», поставленного к коронации Екатерины II ярославцем, создателем первого русского театра Федором Волковым, а также открытие резиденции Государыни Главной масленицы страны в Ярославле и «Снежное соглашение», подписанное ею с Всероссийским Дедом Морозом из Великого Устюга.

Источник: www.votpusk.ru

Другие новости этой категории