На MITT-2013 провели марафон «День Москвы»

Новости - Россия, 10:46 25 марта 2013 г

Масштабной презентацией туристических возможностей Москвы нон-стоп был отмечен первый день выставки MITT-2013. В ходе «дня Москвы», организованного столичным Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству новые туристские возможности столицы России в наступающем весенне-летнем сезоне были представлены всем интересующимся.

По словам главы Москомтуризма Сергея Шпилько, Москва уже создала обширную сервисную инфраструктуру, привычную для взыскательного иностранного туриста. В списке услуг, к которым путешественники привыкли в Лондоне, Париже, Риме и других туристских городах мира — многоязычный Интернет-портал, понятная иностранцу система навигации по городу и метро, колл-центр, аудиогиды в музеях, QR-коды на объектах турпоказа, стационарные бинокли на смотровых площадках, информационные турофисы с большим выбором полиграфической продукции на многих языках.

И результат развития инфраструктуры, по оценке Сергея Шпилько, налицо: в 2012 году число посетивших столицу иностранных туристов впервые за последние годы превысило 5 миллионов и зафиксировалось на отметке 5,2. Прогноз на итоги текущего года – 5,4-5,5 миллиона зарубежных туристов.

Быстрыми темпами развивается и московская гостиничная сеть: за 2012-й и начало 2013-го года открыто еще 8 гостиниц; сегодня их в Москве 303, и это не считая отелей «Большой Москвы», а также маломестных средств размещения – мини-отелей, хостелов и апартаментов. Рост туристской популярности Москвы впрямую, как отметил Сергей Шпилько, сказывается на загрузке столичных гостиниц. Она в 2012 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на целых 3%. Не менее динамично идет обновление объектов, потенциально интересных для туриста, реконструируются парки, появляются новые пешеходные зоны. «Сегодня столица России растет намного быстрее, чем мировой и российский рынок в целом, и в весеннее-летнем сезоне не собирается снижать темпов роста», - подытожил Сергей Шпилько.

В экскурсионной карте летней Москвы, нашлось место и прогулкам по реке, и пешим прогулкам, и автобусным маршрутам, и даже железнодорожным. Так, «Флотилия Рэдиссон» к наступающему высокому сезону представила на «Дне Москвы» новые трехпалубные всепогодные яхты «Примавера». «Столичная Судоходная Компания» - круговой интермодальный маршрут от Болотной площади с возможностью пересадки на двухэтажные туристические автобусы. Компания «СитиСайтсинг» - расширение числа своих «даблдекеров» до 10 (один из них, кстати, был припаркован на территории MITT и предоставлял всем гостям 50-процентную скидку на экскурсию). Проект «Ретро-поезд» - свои многочисленные маршруты, включая проезд в старинных вагонах по самому центру города с посещением двух железнодорожных музеев.

Событийная коллекция города на весну и лето включает выставки «Тысячи лет золота инков» и «Прерафаэлитов» в ГМИИ им.Пушкина, «Коронации в Московском Кремле» и «Великий князь и государь всея Руси Иван III» в Музеях Кремля, а также музыкальные, кинофестивали, живые экскурсии и рок-фестивали. Отдельного представления в марафоне заслуживает фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи», который в третий раз пройдет в парке «Коломенское». На нем ожидается больше 200 тысяч человек и более 1500 участников из 17 стран. В этом году фестиваль будет посвящен монгольскому игу и европейскому рыцарству, а главной его темой станет период позднего Средневековья (XIII—XV вв.).

Всего на четырехчасовом «Дне Москвы» было представлено 17 новых и разнообразных проектов.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории