Состояние туристических объектов Подмосковья оставляет желать лучшего

Новости - Россия, 12:16 22 марта 2013 г

Глобальные планы развития туризма в Подмосковье могут быть скорректированы реальным состоянием объектов туристической инфраструктуры. Примерно половина подмосковных усадеб, храмов, монастырей находится в крайне изношенном состоянии, а рядом с теми, что более-менее сохранили «товарный вид» отсутствует туристическая инфраструктура. Такой предварительный итог озвучил в интервью «Российской газете» исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Чиновник дополнил, что данные выводы сделаны по текущему состоянию объектов, нанесенных на дорожную карту культурных объектов области. Ее составлением в Подмосковье занимались несколько месяцев, «разместив» на ней более 300 усадеб, полторы тысячи храмов и 22 крупных монастыря.

При этом планы по развитию туризма у Подмосковья весьма масштабные: министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области предполагает, что к к 2018 году турпоток должен вырасти в полтора раза и составить более 3 миллионов человек ежегодно, причем более 140 тысяч человек будут иностранцами. Чтоб достигнуть такой цели, потребуются масштабные инвестиции, так на развитие туризма в Подмосковье за пять лет планируется потратить около 4 миллиардов рублей. В частности в рамках этого проекта будет организован новый маршрут «Губернское кольцо Подмосковья», которое объединит 10 старинных городов области.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории