Из Петербурга в Иматру вновь пойдет поезд

Новости - Россия, 11:51 21 марта 2013 г

В самом скором времени из Петербурга в финскую Иматру снова начнут ходить поезда – предварительно первый туристический поезд был запланирован на третье мая текущего года.

Маршрут впервые опробовали в самом конце прошлого года, но тогда поезда по данному направлению выполнялась как мини-тур для руководителей и специалистов различных ведомств и чиновников.

Теперь же данным проектом всерьез занимаются все стороны, от которых тем или иным образом зависит его реализация. Основной целью реализации данного проекта является пересадка туристов с автобусов на поезда, что позволит существенно сократить нагрузку на пограничные пропускные пункты, особенно в пиковые даты, а именно такими и обещают стать предстоящие майские праздники – если жители российских регионов спешат занять гостиницы Петербурга на майские праздники, то жители самого Петербурга спешат его покинуть и побывать в Финляндии. В итоге, как прогнозируют специалисты, в отдельные дни на пересечение границы на автомобиле будет уходить от трех до четырех часов.

Поезд, суммарная вместимость которого будет достигать шести сотен пассажиров, будет отправляться из Петербурга в семь часов утра, возвращаясь обратно в 11 часов вечера. Суммарное время в пути до Иматры составляет около трех часов, тогда как останавливаться поезд будет в Выборге и Светогорске.

Как и во время первой поездки все пограничные и таможенные формальности организаторы намереваются осуществлять непосредственно в поезде. Стоимость поездки в настоящее время просчитывается железнодорожниками, тем не менее, стоит учитывать, что стоимость тура в Иматру из Петербурга на автобусе составляет не более 20-ти евро, так что цена билетов на поезд должна быть еще ниже.

Источник: tourismdaily.ru
 

Другие новости этой категории