В Петербурге обсудили проблемы круизного рынка

Новости - Россия, 00:00 08 ноября 2012 г

Проблемы морского круизного туризма в Санкт-Петербурге и конкретно – навигации 2013 обсудили на первом совместном заседании Комиссии по водному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии и Секции по морскому и речному туризму Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, прошедшем в начале ноября на площадке гостиничного комплекса «Морской Вокзал».

Основные проблемы будущей навигации представили местные туроператоры. В первую очередь, они ожидают решения транспортной проблемы: в связи с ремонтом Дворцового моста в 2013 году с доставкой круизных туристов в город, особенно в вечернее время могут возникнуть проблемы. Перспективное решение, выдвинутое турбизнесом – доставлять «круизников» от «Морского Фасада» в город водным путем, например, на теплоходах-«метеорах». Подобные попытки уже предпринимались, но как поставить такое движение на регулярную основу – вопрос для дальнейшей проработки.

Правда транспортная проблема сразу ставит перед турсектором города и следующую – досуговую: круизные компании ощущают дефицит турпродуктов, особенно вечерних, которые нашли бы отклик у их клиентов. Желание правительства Петербурга представлять на правах турпродукта театральные постановки и подобные мероприятия «круизники» не считают рабочим. По их мнению, современный круизный турист в дорогие театры не пойдет. Выходом могли бы стать интересные шоу-программы и вечерние программы музеев, причем не просто позднее закрытие, а подготовка специальных продуктов для организованных туристов.

Коснулись на заседании и конфликтного вопроса: отношений между портом «Морской Фасад», уполномоченными операторами круизных компаний и иными турфирмами, обслуживающими круизных туристов в Санкт-Петербурге.

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории