Стоимость полетов по России в 40 раз дороже мировых

Новости - Россия, 12:53 15 марта 2013 г

Темп развития пассажирских авиаперевозок в России примерно в три раза опережает общемировой, тем не менее, стоимость авиабилетов при этом в несколько десятков раз более высокая, чем это принято в других странах.

Об этом сообщил вчера, 13-го марта, Максим Соколов, министр транспорта Российской Федерации в ходе совещания в правительстве Российской Федерации по проблемам развития региональной авиационной перевозки. В течение прошлого года, согласно данным министерства, российские перевозчики перевезли порядка 74-ех миллионов пассажиров, что примерно на 15,4 процентов больше, чем было годом ранее. Внутри страны при этом перевезли порядка 33,4 миллионов пассажиров.

В настоящее время магистральных рейсах стоимость перевозки составляет в среднем по стране порядка 2,5 рублей за километр, на региональных уже пять рублей за километр, тогда как стоимость перевозки для местных перелетов составляет порядка 35-ти рублей за один километр.

Средняя стоимость авиабилетов на местных и региональных линиях при этом примерно в 20 раз выше, а по отдельным позициям даже в 45 раз выше, нежели в Канаде и США. Так, чтобы посетить, к примеру, казино Твери с вылетом из Москвы пассажиры вынуждены тратить намного больше денег, чем стоит полет.

Специалисты полагают, что это может свидетельствовать о высокой затратности эксплуатационной экономики парка самолетов, используемых на таких линиях, в первую очередь, на местных линиях, а также о низкой топливной эффективности.

Источник: tourismdaily.ru
 

Другие новости этой категории