Усадьба «Архангельское» может получить статус национального парка

Новости - Россия, 11:49 14 марта 2013 г

Статус национального парка может получить популярная достопримечательность ближнего Подмосковья – усадьба «Архангельское». Такая инициатива выдвинута Минприроды и уже отправлена временно исполняющему обязанности губернатора Московской области Андрею Воробьеву.

По предположениям национальный парк разместится как непосредственно на землях усадьбы, так и в прилегающих участках Красногорского и Одинцовского районов. Дело в том, что парк и окружающая его территория находится в очень популярном подмосковном пространстве, неподалеку от Рублевского шоссе и Барвихи, и по поводу его земель уже возникали многочисленные имущественные споры. «Существующий в настоящее время статус земель государственного лесного фонда не позволяет в должной мере сохранить лесной массив, в первую очередь, музея-усадьбы "Архангельское", а также прилегающих земель», - подчеркнули в министерстве.

Знаменитый дворцово-парковый ансамбль, созданный в конце XVIII века, пользуется большой популярностью среди туристов - в первую очередь, благодаря своему парку. В летние месяцы там регулярно проводятся музыкальные и другие культурные фестивали.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории