Чем грозит открытие визового центра Литвы туроператорам?

Новости - Россия, 17:09 13 марта 2013 г

Завтра в Москве начнет работу визовый центр Литвы под управлением компании VFS Global. В просторном помещении в доме 11 по улице Станиславского к встрече с желающими получить разрешение на въезд в шенгенское пространство уже готовы 15 стоек, два кассовых окошка, платежный терминал, фотокабинка. Центр будет открыт с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.

Выступая на церемонии открытия, посол Литвы в России Ренатас Норкус (фото) подчеркнул, что теперь процедура получения литовской визы станет более качественной и доступной, так как документы можно сдавать без предварительной записи и, при необходимости, через уполномоченное лицо, то есть личное присутствие клиента отныне необязательно. Центр будет предоставлять также целый ряд дополнительных услуг: страхование, ксерокопирование, sms-информирование о получении визы, услуги call-центра, консультации специалистов. Рассчитаться можно наличными, банковской картой или банковским переводом. За все эти блага придется заплатить сбор в размере €18 с каждого паспорта. При нежелании или невозможности нести лишние расходы у граждан остается вариант непосредственного обращения в посольство Литовской республики, но – по предварительной записи.

К началу апреля литовские визовые центры откроются также в Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, Иркутске, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Сочи, Самаре, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре и Уфе, а к концу мая – Саратове и Омске.

Безусловно, для частного клиента, особенно в российских регионах, возможность не лететь за визой в Москву, а получить ее в родном или в соседнем городе – несомненное благо. Но вот как будет строиться работа с турбизнесом, четкого представления, похоже, нет даже у самих литовцев. В визовом центре, например, уверены, что туроператоры теперь тоже будут работать через них. Заведующий консульской службой Андрюс Пулокас заверил, что для турфирм процедура подачи документов до конца лета останется прежней – через посольство. А посол Ренатас Норкус отметил, что курьеры смогут сдавать папки с документами клиентов турфирм и в консульстве, и на улице Станиславского. «Мы посмотрим как будет складываться ситуация и, в зависимости от ее развития, к осени примем окончательное решение», – сказал г-н Норкус.

Из-за неопределенности и отсутствия информации туроператоры еще до открытия визового центра подготовили обращение в МИД и консульскую службу Литвы. В письме они напомнили, что разработанная специально для них система регистрации на подачу документов, которые, кстати, весьма профессионально ими подготавливаются, успешно работает, а количество папок четко контролируется консульским отделом, что позволяет распределять поток равномерно даже в пиковые даты. Операторы считают, что вынужденное удорожание турпакета способно отпугнуть, в первую очередь, московских соискателей, которых в общем числе запросов на визу пока большинство. Ведь €18 только на первый взгляд кажется совсем незначительной суммой, а если в поездку собирается семья из четырех человек, то ей придется дополнительно к стоимости турпакета заплатить еще почти 3 тыс. рублей.

За последние годы число поклонников отдыха в Литве выросло. Г-н Пулокас отметил, что только в прошлом году консульство выдало на 21% больше разрешений на въезд, чем в 2011-м. Заслуга туроператоров в этом немалая, и они опасаются, что у них станет меньше аргументов в пользу Литвы, если подача документов через визовый центр увеличит стоимость путешествия, если вырастет срок их оформления и возникнет вероятность ошибок из-за появления лишнего посредника. И все это будет происходить на фоне общеизвестных тенденций – ухода клиентов в интернет и самостоятельного формирования ими турпакета.

Встреча в визовом центре с туроператорами пройдет сегодня. Мы расскажем о ее итогах.

Источник: www.ratanews.ru

Другие новости этой категории