Главная масленица страны в Ярославле: первые цифры

Новости - Россия, 10:40 13 марта 2013 г

Подведены первые итоги открытия Главной масленицы страны в Ярославле. Как и планировали организаторы многодневного фестиваля, его открытие стало более масштабным, чем в предыдущие годы. Так, в карнавальной колонне по центру Ярославля прошли более 2 тысяч человек в национальных и карнавальных костюмах.

Напомним, что в этом году шествие было посвящено 250-летию масленичного маскарада «Торжествующая Минерва», поставленного по случаю коронации Екатерины II приглашенным из Ярославле Федором Волковым – основателем русского профессионального театра. При этом карнавальный парад-2013 в Ярославле в буквальном смысле слова получил международной звучание – в частности, в шествии оркестров участие принял духовой оркестр немецкого города Ханау, побратима Ярославля.

Открыв в Ярославле масленичную неделю и свою официальную резиденцию, государыня Главной масленицы страны (ее роль по итогам народного голосования исполняет певица Надежда Бабкина) провела праздничный концерт, зрителями которого стали более 10 тысяч человек. А затем повезла праздник по миру. Но если в прошлом году из Ярославля она отправилась во Владивосток, то в этом – на запад, в Калининград. Впереди ее ждут и российские города, и Трафальгарская площадь в Лондоне, где государыня масленицы расскажет о традициях русского карнавала.

Источник: www.votpusk.ru

Другие новости этой категории