В Москве выпустят единую музейную карту

Новости - Россия, 12:26 06 марта 2013 г

В апреле в Москве появится единая городская музейная карта, куда будет включены наиболее интересные для туристов и жителей города музейные собрания, галереи и выставочные залы. Экспертный совет, работающий над картой, уже выбрал около полусотни музеев, которые будут участвовать в программе. Проект будет реализован музейно-выставочным объединением "Манеж" в сотрудничестве c Департаментом культуры Москвы, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Предполагается, что бумажную карту можно будет получить в музеях, участвующих в проекте, а также в информационно-туристических центрах Москвы. В ней будет представлена краткая информация о коллекции и экспозиции музея, его адрес и ближайшая станция метро, телефон, сайт и время работы. Музеи будут систематизированы по группам "Культура и искусство", "Архитектура и история" и "Наука и техника", а также "Музеи-заповедники" и "Музеи-усадьбы".

Интересно, что в проект будут включены скорее классические музейные собрания, тогда как появление на карте небольших галерей, вроде Музея наивного искусства, пока под вопросом.

Всего будет выпущено 14 тысяч музейных карт, на английском и русском языках. Вскоре после выхода карты планируется создать информационную платформу в сети, где туристы и горожане смогут скачать специальные интерактивные приложения для мобильных устройств.

Всего в Москве расположено около 400 музеев.

Источник: www.travel.ru

Другие новости этой категории