Алексей Навальный уйдет из совета директоров Аэрофлота

Новости - Россия, 09:58 28 февраля 2013 г

Кандидатура адвоката-оппозиционера Алексея Навального не будет выдвигаться Александром Лебедевым в совет директоров Аэрофлота.

Алексей Навальный вошел в совет директоров нацперевозчика в июне 2012 года - его кандидатура была выдвинута «Национальным резервным банком» (НРБ), принадлежащим известному оппозиционному бизнесмену Александру Лебедеву. В свою очередь НРБ владеет 15% акций «Аэрофлота», поэтому представители банка имеют право на кресло в совете директоров авиаперевозчика.

«Мы обсудили с Лебедевым это еще после Нового года. Сыграли два фактора - сокращение его пакета, а также ситуация, при которой непонятно, сколько времени я буду проводить в Москве», - сказал Навальный Интерфаксу. Он напомнил, что против него расследуются уголовные дела, кроме того, начинается суд, и ему придется постоянно ездить в Киров. «Поэтому сложно прогнозировать мою возможность принимать участие в совете директоров и активно работать», - подчеркнул Навальный. При этом адвокат пояснил, что продолжит работать в совете директоров Аэрофлота оставшиеся несколько месяцев вплоть до истечения сроков своих полномочий. «Это очень интересный опыт. С учетом моих предложений Аэрофлот» нанял специального консультанта, который анализирует систему корпоративного управления», - сообщил он.

Примечательно, что прошлогоднее выдвижение Навального с СД Аэрофлота Александр Лебедев объяснял необходимостью защиты акционеров-миноритариев. «Если Навальный так эффективно борется за права миноритариев, владея несколькими акциями компаний, то, наверное, в совете директоров он будет делать это еще эффективнее», - пояснил тогда Лебедев. На этот раз Александр Лебедев выдвинул в новый состав совета директоров Аэрофлота вместо Навального своего годовалого сына Егора, родившегося в 2011 году.

Добавим, что годовое собрание акционеров авиакомпании пройдет 24 июня 2013 года в Москве.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории