В заповеднике «Куршская коса» введена плата с организованных туристов

Новости - Россия, 11:46 27 февраля 2013 г

Новые правила посещения национального парка «Куршская коса» в Калининградской области введены в новом летнем сезоне для туристических фирм. В частности теперь те обязаны платить за получение рекреационных услуг на территории косы за каждого туриста. Обоснованием стал приказ Минприроды России, обязавший калининградские турфирмы заключать договоры о сотрудничестве в сфере организации экологического туризма с администрацией парка. По словам представителей администрации, основная цель проекта – сбор статистики посещаемости, экологический взнос же идет на обустройство старых маршрутов в нацпарке, а также мероприятия по улучшению инфраструктуры.

В настоящий момент за 25-местный автобус, приехавший на территорию нацпарка, турфирма отдает администрации 1.3 тыс. рублей, за автобус с большим количеством мест – 2 тыс. Кроме того, с каждого туриста взимают сбор в размере 40 рублей.

Отметим, что администрация уже пыталась ввести эти меры в прошлом сезоне, однако в результате турфирмы шли на заключение договоров с нацпарком неохотно, в том числе обжаловали эти на тот момент местные правила в суде. В наступающем сезоне у администрации есть подверждающий официальный документ, так что по каждому факту нарушения предполагают обращаться в Федеральную антимонопольную службу РФ.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории