На курорты Северного Кавказа пришла прокуратура

Новости - Россия, 11:44 27 февраля 2013 г

К проверке в компании «Курорты Северного Кавказа» приступила Генеральная прокуратура РФ. Аудиторы Счетной палаты работают в компании уже несколько месяцев, теперь подключились Генпрокуратура, совместно с представителями МВД и ФСБ. Как сообщает РБК, основная задача – плановая проверка использования бюджетных средств в компании.

Основной причиной проверки стала инспекция будущих объектов Олимпиады президентом России Владимиром Путиным и жесткая критика им темпов работы компании и расхода средств. Так, комплекс «Горная карусель», в который входят комплекс для лыжных гонок и биатлона, трамплины, а также санно-бобслейная трасса по проекту должен был быть сдан почти два года назад, однако недоделан до сих пор. При этом удорожание объекта составило 6.8 млрд. рублей: изначально предполагалось, что комплекс будет стоить 1,2 миллиарда рублей, теперь 8 миллиардов.

В итоге президент еще раз напомнил о срыве графика, выразил свое крайнее недовольство «товарищем Билаловым»: председателем совета директоров госкорпорации «Курорты Северного Кавказа» Ахмедом Билаловым и потребовал принять меры. Правда, с мая 2012 главным акционером исполнителя «Красной Поляны» оказался не Билалов, а «Сбербанк», и оплачивать удорожание придется ему.

Меры уже начали приниматься. Так, вице-премьер Дмитрий Козак доложил, что Билалов будет освобожден от должностей вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров «Курортов Северного Кавказа». В итоге Билалов был снят сразу с двух должностей - вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа», а в компании идет правительственная проверка.

Напомним, что «Курортам Северного Кавказа», созданным по решению правительства России в 2010 году, поручено управление туристическим кластером на Северном Кавказе, а также в Краснодарском крае и Адыгее. Помимо Красной поляны, это также строительство новых горнолыжных курортов Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево- Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия). Кроме того, планировалось развитие пляжных курортов на побережье Каспийского моря в Дагестане и бальнеологических курортов на Кавминводах. Теоретически ожидается, что Северокавказский туристический кластер будет принимать 5-10 млн отдыхающих в год и создаст в регионе свыше 330 тысяч рабочих мест.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории