В Петербурге разыскивают скрывшегося мошенника от турбизнеса

Новости - Россия, 11:03 25 февраля 2013 г

Дважды обмануть туристов в крупных размерах сумел «предприниматель» из Петербурга Геннадий Тегерлин, в настоящий момент объявленный в розыск по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, за этим бизнесменом числятся около 40 преступных эпизодов только за первый эпизод деятельности.

Так с 2008 по 2009 год Геннадий Тегерлин сумел завладеть денежными средствами 40 туристов на сумму до 3.5 млн рублей. Схема мошенничества была стандартной: «Потерпевшие обращались в туристическую фирму «Аттика-Холидейс», в которой работал подсудимый, заключали договоры на приобретение туров в Китай, Иорданию, Ливан и другие экзотические страны, оплачивали турпакет, однако в долгожданный отпуск так никто из них и не улетел. Многие прямо в аэропорту узнавали, что их фамилии в списках пассажиров на рейс не значатся», - говорится в сообщении прокуратуры. Причем в 2009 предприниматель уже был задержан, однако дело долго разбиралось, в итоге в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга оно поступило только в марте 2012 года.

После текущих новогодних праздников подсудимый, находящийся на подписке о невыезде, в суд не явился. Зато в правоохранительные органы стали поступать заявления от обманутых туристов, которые осенью 2012 передали Геннадию Тегерлину, работавшему на тот момент в турфирме «Конфуций», денежные средства за поездку в Китай; обязательства по договору исполнены им не были, а сам он перестал отвечать на звонки.

В этой связи Геннадию Тегерлину была изменена мера пресечения на заключение под стражу, подсудимый объявлен в розыск.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории