Впервые в России за пьяный дебош в самолете туриста арестовали на трое суток

Новости - Россия, 16:43 20 февраля 2013 г

Очередной дебош в самолете: 18 февраля 2013 года на борту лайнера Airbus A320 авиакомпании «S7 Airlines», выполнявшего рейс S7924 из болгарского Бургаса в Москву, пьяный «в стельку» турист напал на других пассажиров, а также попытался вмешаться в работу экипажа. На замечания бортпроводников и пассажиров он не реагировал, в связи с чем командир воздушного судна принял решение обратиться в полицию. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали в пресс-службе «S7 Airlines». Примечательно, что неадекватное поведение российских туристов на борту самолетов уже стала масштабной проблемой, в связи с чем в ближайшем будущем Госдумой и Минтрансом могут быть приняты жесткие меры по пресечению «воздушного хулиганства».

Известно, что по прилету в Домодедово турист из Бургаса был снят с борта самолета полицией и доставлен в дежурную часть. В отношении туриста был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения» и по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». 19 февраля туриста под конвоем доставили в Домодедовский городской суд Московской области, где судья назначил дебоширу наказание в виде административного ареста продолжительностью трое суток.

Примечательно, что это первый случай в практике российских авиакомпаний, когда пассажир, совершивший противоправные действия на борту самолета, понес наказание в виде ареста. Тем не менее, максимальное наказание за правонарушения такого рода составляет всего лишь 15 суток. В «S7» полагают, что действующее законодательство хотя и содержит нормы, предусматривающие ответственность пассажиров за нарушение общественного порядка на борту ВС, однако практика его применения недостаточно эффективна. Ярким примером тому служит постановление суда.

В авиакомпании добавили, что в связи с участившимися в последнее время случаями нарушения общественного порядка на борту ВС, особенно в период его нахождения в полете, S7 Airlines выступает за ужесточение административной и уголовной ответственности пассажиров, а также введения на законодательном уровне «черных» списков пассажиров, которым авиакомпании будут вправе отказывать в перевозке.

Примечательно, что случаи дебошей в самолётах в последнее время повторяются с завидной регулярностью. Так, пьяный турист по фамилии Кабалов устроил бойню на борту лайнера А-320 авиакомпании Когалымавиа, летевшего рейсом №9521 из Москвы в Хургаду: он угрожал убить пилота и пытался вломиться в кабину экипажа, а лайнер грозился посадить прямо на поверхность моря. Началось всё с того, что турист начал курить прямо в самолете, а в ответ на настойчивые просьбы бортпроводника прекратить такое поведение, мужчина набросился на него с кулаками, затем зажал в проходе, ударил коленом в лицо, а потом несколько раз - головой о стену. Известно, что один из туристов встал и попытался его унять, за что Кабалов сломал ему нос. В настоящее время против туриста возбуждено уголовное дело по статье «покушение на угон воздушного судна», турист заочно арестован и объявлен в международный розыск – предположительно он до сих пор скрывается в Хургаде.

Другой его «коллега» по алкоголю, 25-летний житель Краснодара Артем Бондаренко, 16 января устроил скандал с обслуживающим персоналом в VIP-зале Шереметьево, где подрался с полицейским, но умудрился скрыться. Турист так же арестован заочно и объявлен в розыск, ему «светит» до 5 лет колонии по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Для пресечения дебошей в самолётах власти планируют в ближайшее время ввести ряд новшеств. В частности, обсуждается установка в салонах авиалайнеров камеры видеофиксаций - соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Согласно задумке авторов проекта, видеокамеры будут являться сдерживающим фактором для туристов-дебоширов, кроме того, таким образом, удастся получить объективные доказательства произошедшего на самолете инцидента, поясняет группа депутатов от партии «Справедливая Россия». А вот в «Единой России» полагают, что одни лишь видеокамеры проблему не решат, и необходимо обзавестись электрошокерами и наручниками. Для этого рейсы должны будут сопровождать «воздушные маршалы», которые будут иметь право применять такие спецсредства. Известно, что данное предложение уже поддержала Росавиация.

В заключение отметим, что Минтранс предлагает изымать у туристов алкоголь, приобретенный в Duty Free, и выдавать им его обратно исключительно по прилету в аэропорт назначения. А в авиакомпании «Аэрофлот» предлагают составить «черный список» пассажиров-буянов.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории