Двое авиадебоширов объявлены в международный розыск

Новости - Россия, 14:04 19 февраля 2013 г

Ходатайство следователей в деле об авиационных дебоширах удовлетворено: Головинский суд Москвы объявил о заочном аресте двух буйных туристов, Сергея Кабалова, устроившего драку на борту самолета «Москва-Хургада» и Артема Бондаренко, избившего полицейского в аэропорту «Шереметьево». Также оба обвиняемых оказались объявлены и в международный розыск.

Причем скрывающемуся на курортах Египта Сергею Кабанову предъявлено обвинение по достаточно «тяжелой» статье: уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."в" ч.2 ст. 211 УК России, по факту покушения на угон воздушного судна. Напомним, что пьяный турист, помимо драки на борту, также пытался вломиться в кабину экипажа и убить пилота, а лайнер грозился посадить прямо на поверхность моря, так что формальные признаки обвинения вполне налицо. Его «коллега», житель Краснодара Артем Бондаренко, что в пьяном виде устроил скандал с обслуживающим персоналом в VIP-зале Шереметьево, в итоге подрался с полицейским и умудрился скрыться, «обошелся» статьей 318 УК России (применение насилия в отношении представителя власти).

Напомним, что эти два громких эпизода стали причиной для оживленной законотворческой дискуссии: как бороться с нетрезвыми буйными пассажирами, рассматриваемой уже на уровне Госдумы. Среди последних инициатив – оснащение самолетов видеорегистраторами, запись с которых будет считаться бесспорным доказательством правонарушения. Также предполагается введение института «воздушных маршалов», вооруженных электрошокерами и наручниками, чтобы усмирять пьяных пассажиров, которые устраивают дебош на воздушном судне. И, наконец, депутаты Госдумы обсуждают возможность запрета пронесения на борт самолета в доступной ручной клади любого алкоголя.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории