В Московской области займутся развитием туризма

Новости - Россия, 10:03 19 февраля 2013 г

Московская областная дума приняла в первом чтении законопроект «О поддержке туризма и туристской деятельности в Московской области», ответственность за реализацию которого возложена на областное правительство.

Примечательно, что, по словам Игоря Чистюхина, председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма, прежде на территории Московской области (МО) такой закон не существовал. Основной целью закона является определение направлений развития туризма, которые ныне существуют в МО. Более того, в закон введено понятие «социальный туризм».

Так, из областного бюджета будут частично оплачиваться туры лиц с ограниченными возможностями, детей-сирот, детей из неполных и многодетных семей, пенсионеров и некоторых других групп лиц. Также будет введен «реестр субъектов туристической деятельности» - по словам чиновника, это поможет придать рынку определенный статус и классифицировать его.

Примечательно, что туризм поможет области пополнить бюджет: по имеющимся данным, 20% турресурсов сосредоточено именно в Московской области, однако фактически зарегистрированным является лишь один – «Москва-Сергиев Посад». Отныне в полномочия Правительства МО будет входить инвестиционная поддержка, определение направлений развития и разработка туристических программ.

По словам Председателя Комитета, на сегодняшний день поступления в региональный бюджет от туриндустрии составляют чуть меньше 2%, однако с развитием туризма экономическая выгода региона может составить от 10%.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории