На Камчатке проснулись 4 вулкана, полеты над регионом стали опасны

Новости - Россия, 10:02 19 февраля 2013 г

В связи с проснувшимися на Камчатке 4-мя вулканами Географическая служба и РАН РФ предупредили о то, что полеты над регионом в настоящее время очень опасны, сообщает Dispatch News Desk.

Отметим, что в настоящее время активны следующие вулканы: Шивелуч, Карымский, Кизимен и Толбачик.

По мнению экспертов, лава этих вулканов может привести к необратимым последствиям, в частности, частицы лавы могут попасть в двигатели авиалайнеров, что повлечет за собой авиакатастрофу. К примеру, вулкан Шивелуч извергает колонну пепла примерно на 4.5 тыс. метров над уровнем моря, а вулкан Карымский – на 2.7 тыс. метров.

Напомним, что извержение вулкана Плоский Толбачик, который находится в Усть-Камчатском районе, началось еще 27 ноября прошлого года. Через несколько дней после начала извержения потоки раскаленной лавы уничтожили турбазу «Толбачинская», которая находилась в нескольких километрах от вулкана. К счастью, туристов в тот момент на базе не было, поэтому никто не пострадал.

Примечательно, что в апреле 2010 года вулкан Эйяфьятлайокудль чуть было не сорвал туристический сезон: тогда из региона бедствия эвакуировали порядка 800 туристов, а 15 апреля в связи с выбросами вулканического пепла несколько европейских стран закрыли свои аэропорты.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории