Год до Олимпиады: готовность спортивной инфраструктуры Сочи

Новости - Россия, 12:22 08 февраля 2013 г

Практически все спортивные объекты в Сочи готовы к проведению стартов российского и международного уровня. Но в различной степени готовности находится все то, что сопутствует любому спортивному объекту: подъездные дороги, пресс-центры, трибуны.

Самым беспроблемным, наверное, можно назвать прибрежный кластер, пишет РБК daily. Все арены, кроме стадиона "Фишт" (примерная стоимость: 7,5 миллиарда рублей, вместимость: 40,000 зрителей), находящегося в активной стадии строительства, готовы, большая их часть уже протестирована российскими спортсменами, а часть - и иностранными. Арена должна быть построена по плану к осени 2013 года.

Наиболее активно использовался дворец "Айсберг" (примерная стоимость: 2,375 миллиарда рублей, вместимость: 12,000 зрителей), где во время Олимпиады будут проходить соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. Перед Новым годом здесь прошли финал Гран-при и чемпионат России по фигурному катанию. Шорт-трекисты также провели здесь первенство России, а 1-3 февраля "Айсберг" впервые в истории принял этап Кубка мира по этому виду спорта.

Арена сдана в эксплуатацию, а все проблемы, возникающие по ходу стартов, руководство "Айсберга" готово обсуждать со спортсменами. Поначалу атлеты жаловались на запах краски, а также недоделки, но этот этап уже позади. Над качеством льда, к которому также были претензии, идет постоянная работа. "Айсберг" - один из немногих объектов, уже протестированных и зрителями - болельщики могли приобрести билеты на финал Гран-при по фигурному катанию и этап Кубка мира по шорт-треку.

В конькобежную "Адлер-Арену", где в декабре прошли первые соревнования - чемпионат России в многоборье - зрителей пока не пускали, но сам дворец также уже сдан в эксплуатацию - готовы и каток, и помещения для тренировок, и зрительские трибуны, и фойе. Рядом с ареной есть тренировочный каток, который уже также построен и готов к использованию. Участники соревнований, по их словам, остались довольны всем за исключением льда, но и в этом случае пока есть время, чтобы поработать над его качеством - над этим вопросом трудятся отечественные и иностранные айсмейкеры. В марте здесь пройдет чемпионат мира по конькобежному спорту, билеты на который сможет приобрести любой желающий.

В Олимпийском парке возведены две хоккейные арены - Большой и Малый дворцы. Первым тестовым мероприятием здесь станет чемпионат России по следж-хоккею, который стартует в начале марта. А уже в апреле хоккейные дворцы ждут первые международные соревнования - чемпионат мира среди юниоров.

В декабре 2012 года в Большом дворце впервые был наморожен лед. На арене даже уже прошел первый хоккейный матч. Символическую шайбу в товарищеской встрече разыграли строители стадиона, а присутствовать на игре смогли их коллеги, друзья и родные - в общей сложности несколько сотен зрителей. 7 февраля именно в Большом дворце пройдет официальная церемония празднования года до старта Олимпийских игр.

Арена для керлинга "Ледяной куб" еще не провела ни одного тестового соревнования, но, как заверили "Р-Спорт" в "Олимпстрое", полностью построена. Оценить готовность арены на днях приедет официальная комиссия Международной федерации керлинга во главе с ее президентом. Уже с 16 по 23 февраля в "Ледяном кубе" пройдет чемпионат мира среди инвалидов, а по его окончании стартует следующее мировое первенство - юниорское.

Пока нельзя говорить о готовности самого Олимпийского парка. Вокруг объектов территория благоустроена, дороги заасфальтированы, кое-где даже уже высажены деревья. Работа не останавливается, но пока парк больше похож на огромную стройплощадку, по которой снуют самосвалы. К осени 2013 года будет завершено озеленение территории, и Олимпийский парк станет похож на настоящий парк - здесь планируется высадка более 27 тысяч ценных декоративных древесно-кустарниковых растений, состав которых подобран в соответствии с рекомендациями Минприроды России.

Горный кластер

Если в прибрежном кластере все спортивные объекты объединены в Олимпийском парке, то в горном они рассредоточены в окрестностях Красной Поляны. Все они пригодны для проведения тестовых соревнований. Как поясняют в "Олимпстрое", в том, что касается объектов горного кластера, нет термина "сдача в эксплуатацию всего объекта разом", он сдается частями по мере их готовности. Сами спортивные площадки, где могут проводиться соревнования, готовы, теперь благоустраивается территория вокруг объектов, достраиваются необходимые здания, трибуны и подъездные дороги.

Городская инфраструктура

О полном завершении строительства спортивных, инфраструктурных объектов в Сочи еще рано. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, в 2013 году останется достроить только масштабные объекты транспортной инфраструктуры и гостиницы. Это по большому счету. Если же говорить обо всех пунктах олимпийской программы, то завершать работы предстоит еще ряду направлений. В наследство от игр в Сочи останутся три полноценных горных курорта -"Лаура", "Горная Карусель" и "Роза Хутор" и современные гостиничные комплексы. А ведь в 2007 году здесь работала всего одна канатная дорога.

Источник: www.restate.ru

Другие новости этой категории