В Нижнем Новгороде отреставрируют лестницу со смотровыми площадками

Новости - Россия, 10:23 08 февраля 2013 г

К сентябрю 2013 года закончится реставрация одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода - Чкаловской лестницы, построенной в 1943-1949 годах. Она состоит из 560 ступенек и имеет форму восьмерки. В местах пересечений боковых спусков есть две смотровые площадки.

Лестница, начинающаяся от монумента Чкалову на площади Минина и Пожарского, ведет к памятнику катеру "Герой", который находится на Нижне-Волжской набережной, у самой реки. На реставрацию из городского бюджета выделено более 50 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости". Для каждого конструктивного элемента лестницы разработан специальный регламент и технология ремонта.

В зимний период выполняется замена ступеней, укрепление несущих опор, а также ведутся работы в подлестничном пространстве. При наступлении плюсовой температуры воздуха специалисты начнут покрывать стены декоративными материалами, восстановят малые архитектурные формы, произведут окраску лестницы, займутся монтажом декоративного освещения. В последний раз ремонтные работы здесь велись более 15 лет назад.

Нижний Новгород и область - интересное направление для путешествий. В 2010 году регион посетили более 580 тысяч туристов, в том числе свыше 56 тысяч иностранцев. В прошлом году здесь побывало уже более 715 тысяч гостей, а еще через три года сюда, по прогнозам администрации, будет приезжать два миллиона туристов.

Источник: www.travel.ru

Другие новости этой категории