В России появятся билеты на поезд, которые нельзя будет вернуть

Новости - Россия, 10:18 08 февраля 2013 г

В самом скором времени пассажи вагонов класса «купе» и других вагонов повышенной комфортности, равно как и пассажиры скоростных поездов, будут лишены возможности сдавать свои билеты и получать деньги за них назад. С данной идеей в настоящее время активно выступает министерство транспорта России.

По нынешним правилам пассажир может вернуть неиспользованный проездной документ в кассу, получив его полную стоимость, в том случае, если билет был сдан не позднее, чем за восемь часов до отправления поезда, либо часть уплаченной суммы за вычетом комиссий за оформление, а также за возврат. Осуществить возврат билета не сложнее посуточной аренды квартиры в Москве - достаточно предъявить паспорт.

В соответствии с новым законопроектом РЖД сможет не возвращать денег за неиспользованный билет, если тот был приобретен по тарифу, который не предусматривает включения в стоимость билета риска убытков от возврата, что в конечном итоге, по мнению авторов инициативы, позволит сделать билеты более дешевыми.

Также сокращение финансовых рисков может позволить перевозчику несколько увеличить количество мест, предлагаемых к продаже на более выгодных условиях. При этом суммарный объем невозвратных проездных документов по каждому из маршрутов может составлять свыше 50-ти процентов.

В общих и плацкартных вагонах, где стоимость проезда регулируется государством, все билеты можно будет вернуть.

Источник: tourismdaily.ru
 

Другие новости этой категории