От регионов ждут проектов

Новости - Россия, 10:29 07 февраля 2013 г

Ростуризм опубликовал проект Приказа «Об утверждении Положения о конкурсном отборе инвестиционных проектов для включения в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Таким образом, ведомство вплотную приступило к возложенным на него в ноябре полномочиям координатора ФЦП. Напомним, сразу же после наделения Ростуризма этими функциями на него посыпались обвинения, в частности, от Счетной палаты, в недостаточном кассовом исполнении выделенных бюджетных средств.

В представленном к обсуждению проекте обращает на себя внимание попытка создать конкурентную среду: все инвестиционные проекты, поступившие из регионов, будут отбираться на конкурсной основе «исходя из экономической целесообразности… эффективности и результативности». Это с одной стороны. С другой – «заявителями инвестиционных проектов для включения в перечень мероприятий Программы являются высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ». Получается, этим органам в отдельно взятом регионе предлагается конкурировать самим с собой. Кроме того, обязательным условием принятия программы является документально подтвержденное наличие высокой доли внебюджетных инвестиций. А их, по признанию участников внутреннего туррынка, привлечь крайне затруднительно ввиду долгой окупаемости многих туристических объектов, в частности, гостиниц.

Илья Уманский, гендиректор национального туроператора «Алеан», пояснил, что вкладываться в капстроительство туристических комплексов частному капиталу невыгодно в том случае, если отсутствует господдержка. «Данный проект подразумевает, что бюджетные средства пойдут на создание ключевых, «реперных» объектов, вокруг которых будут как грибы появляться частные предприятия. Нормальная практика, которая с успехом применяется за рубежом», – заметил эксперт. По поводу того, что выставлять на конкурс инвестиционные предложения должны исключительно органы власти на местах.
«Конкуренция проектов будет организована не внутри субъектов РФ, а между ними, – пояснил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. – К сожалению, проблема – в отсутствии квалифицированно проработанных предложений. Например, из 264 проектов, поступивших в рамках организации особых экономических зон, было отобрано всего 7. Надеюсь, предложенная в проекте методика повысит качество разработок».

…А в методике – сплошные интегральные уравнения.

Источник: www.tourdom.ru

Другие новости этой категории