Турфирмам – «черные метки»

Новости - Россия, 00:00 01 ноября 2012 г

Инфоповодом для встречи Федора Коробкова и журналиста Натальи Меньщиковой в студии TourDom.TV стал громкий судебный процесс против туроператора «Лабиринт» и его агента «8 дней/7 ночей». Клубу защиты прав туриста недавно удалось в судебном порядке доказать, что договор, заключенный между этими двумя компаниями, нарушает права потребителей. Теперь г-н Коробков и его коллеги собираются оспаривать в суде типовые договоры «Библио Глобуса», «Ванд Интернешнл Тур» и других туроператоров. Правозащитники уверены, что некорректно составленная туроператорская документация – корень зла, источник большинства проблем, с которыми сталкиваются клиенты.

В частности, Федор Коробков категорически утверждает, что туроператоры совершенно безосновательно прописывают в договорах свое право увеличивать стоимость тура, штрафовать агента в случае отказа от оплаченной брони, заменять отель и так далее.

На сайте Клуба защиты прав туриста есть черный список турфирм, в чьих договорах есть некорректные, по мнению юристов этой организации, положения. Напротив названия каждой компании – «черная метка»: череп и кости. Эта символика достаточно точно отражает вектор активности Клуба. По мнению Федора Коробкова, туристический рынок нуждается в укрупнении: «Зачем столько туроператоров? Если их останется 10, ситуация в отрасли изменится к лучшему».

Источник: tourdom.ru

Другие новости этой категории